spot_img
19 апреля, 2024
ДомойСайтыСервис для хранения кода GitLab случайно удалил почти 300 GB данных из-за...

Сервис для хранения кода GitLab случайно удалил почти 300 GB данных из-за ошибки сисадмина

Сервис для хранения кода GitLab оказался недоступен для пользователей с вечера 31 января после того, как системный администратор компании случайно стёр около 300 ГБ из базы данных компании. Об этом пишет The Register.

Из-за ошибки оказалась стёрта база, в которой содержались запросы на изменение документации и кода проектов пользователей, при этом их репозитории (хранилища) остались нетронутыми. Вскоре после инцидента представители GitLab стали публиковать всю информацию о восстановлении базы, сообщает vc.ru.

Сисадмин из Нидерландов, из-за которого возникла проблема, занимался копированием базы с одного сервера на другой и по ошибке запустил удаление данных с основного сервера. Когда этот процесс был остановлен, нетронутыми осталось только 4,5 GB данных.

В GitLab отметили, что в этом случае не помогла ни одна из пяти существующих в компании систем для хранения бэкапов: например, в одном из случаев процедура сохранения данных срабатывала с ошибкой, из-за чего бэкап не создавался. Представители сервиса заметили, что у них не было системы оповещения об ошибках при создании бэкапов.

В распоряжении GitLab оказался один из бэкапов, созданный вручную примерно за шесть часов до инцидента, и теперь компания восстанавливает данные с его помощью.

GitLab создана в 2014 году украинским предпринимателем Дмитрием Запорожцем, штаб-квартира компании расположена в Сан-Франциско. По данным CrunchBase, за всё время существования она привлекла около 25,6 млн. долларов.

GitLab конкурирует с другими платформами, такими как GitHub и Atlassian, однако у неё есть дополнительное преимущество — она бесплатно распространяет свои инструменты для хранения кода, что позволяет другим организациям построить собственные репозитории на основе систем GitLab, добавив необходимые для себя функции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -