spot_img
20 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисы«Лаборатория Касперского» выяснила, на что готовы пользователи соцсетей ради «лайков»

«Лаборатория Касперского» выяснила, на что готовы пользователи соцсетей ради «лайков»

Люди все чаще обращаются к социальным сетям для получения общественного признания: по данным исследования «Лаборатории Касперского», 24% респондентов в мире используют соцсети в том числе для того, чтобы выставить напоказ себя, свою жизнь и свершения, успехи детей и друзей. Ради достижения цели (нужного количества «лайков» или комментариев) некоторые готовы пойти на поступки, спорные как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения этики, причем особым рвением здесь отличаются мужчины.

Представители сильного пола менее склонны задумываться о собственной приватности: почти 9% мужчин признались, что готовы опубликовать свою фотографию в обнаженном виде, если это гарантирует им определенное количество «лайков». Среди женщин эта доля составляет 5%. Запостить фотографию себя в откровенной одежде готовы уже 12% мужчин и 8% женщин. 9% опрошенных представительниц слабого пола ради «лайков» могут приукрасить информацию в публикациях по поводу своего местонахождения и времяпрепровождения, а среди мужчин таких 14%.

В погоне за «лайками» пользователи соцсетей готовы нарушать не только правила информационной безопасности, но и этические нормы, публикуя информацию, которая компрометирует их друзей. 13% мужчин признались, что могут постить фотографии близких в откровенной одежде (для женщин этот показатель немногим выше 6%). Мужчины чаще, чем женщины, готовы раскрывать секретную или смущающую информацию о своем окружении: в отношении друзей на такое могут пойти 12% опрошенных представителей сильного пола (среди женщин — 6%), в отношении коллег — 14% и 8% соответственно, работодателя — 13% и 8%. Кроме того, 15% мужчин признались, что не видят ничего страшного в том, чтобы публиковать фотографии друзей в нетрезвом виде. Среди женщин с ними согласились всего 8%.

Поддержка близких одинаково важна для мужчин и женщин: 29% опрошенных признались, что, если дорогой им человек не «лайкает» и не комментирует их посты, они начинают тревожиться. Дисбаланс объясняется тем, что мужчины более чувствительны к социальному одобрению — 24% рассказали, что у них есть страх собрать слишком мало «лайков» и прослыть непопулярным среди друзей. Для женщин этот показатель составляет 17%.

«В поисках социального одобрения люди перестали различать, чем можно делиться со всеми, а что лучше оставить приватным. Важно не только обеспечивать собственную безопасность, но и уважать частную жизнь окружающих. Исследование показало: 58% людей чувствуют дискомфорт, если их друзья публикуют фотографии, которые они не хотели бы выносить на всеобщее обозрение. Всем нам нужно относиться с большим вниманием и осторожностью к тому, какой информацией мы делимся в соцсетях, и пользоваться специализированными решениями для защиты себя и близких от киберугроз», — комментирует руководитель управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского» Евгений Черешнев.

Для того чтобы защитить пользователей социальных сетей, «Лаборатория Касперского» разрабатывает приложение FFForget. Оно создаст резервную копию ваших личных данных, зашифрует их и загрузит в облако. Доступ к контенту можно будет настроить для друзей или родных. Выпуск приложения запланирован на 2017 год. Чтобы воспользоваться приложением в числе первых, необходимо зарегистрироваться на https://ffforget.kaspersky.com/, тогда вы сможете оперативно получать новости о запуске приложения и стать пользователями его бета-версии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -