spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Азербайджане стартует VI Республиканский конкурс «Ученые будущего»

В Азербайджане стартует VI Республиканский конкурс «Ученые будущего»

16 февраля в Баку стартует VI Республиканский конкурс «Ученые будущего», основной целью которого является формирование у школьников старших классов научного мышления и исследовательских навыков, а также создание возможностей для демонстрации детьми своих научных достижений. Кандидаты, отобранные из участников конкурса, примут участие в ежегодной Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF, которая пройдет с 14 по 19 мая в Лос-Анджелесе.

В этом году участие в конкурсе принимают участие 202 школьника из 13 городов и районов Азербайджана, которые представят 125 научных проектов (48 индивидуальных и 77 коллективных).

Напомним, что в прошлом году корпорация Intel и Society for Science & the Public назвали обладателем главной премии 18-летнего Хана Джи (Остин) Вонга (Han Jie (Austin) Wang) из Ванкувера (Канада) за создание микробиологических топливных элементов, которые позволяют с более высокой эффективностью преобразовывать органические отходы в электричество. За свое изобретение Вонг получил награду в размере 75000 долларов. Вонг сумел выделить отдельные гены в генетически обогащенной бактерии Escherichia coli, которые позволили использовать эти микроорганизмы для более эффективного производства энергии. Представленная им система позволяет получить больше энергии, чем существующие процессы, при себестоимости, сопоставимой с солнечной энергетикой.

В 2016 году в финале Intel ISEF приняло участие более 1700 молодых ученых, отобранных в рамках 419 предварительных этапов в 77 странах, регионах и территориях. Помимо трех основных победителей, награды и призы получили еще около 600 финалистов, в том числе, 22 победителя в номинации Best of Category (каждый получил приз в размере 5000 долларов). Кроме того, Intel Foundation предоставил гранты в размере 1000 долларов для каждой из тех школ, которые представляли победители.

Кроме этого, наград в категории «Наука о материалах» были удостоены и школьники из Азербайджана! Ими стали Мадад и Нигяр Сардарды из Лицея имени Зарифы Алиевой, а также Нармин Айдарова и Арзу Мамедова из Бакинского Европейского Лицея. Их заслуги были отмечены премиями в размере 1000 и 500 долларов соответственно от Катарского фонда образования, науки и общественного развития. Отметим, что это была первая главная награда, завоеванная нашими школьниками в рамках Intel ISEF с 2012 года.

В Азербайджане конкурс проводится Министерством образования Азербайджана совместно с Министерством молодежи и спорта, Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, Национальной Академией наук Азербайджана, Центром Гейдара Алиева, Республиканским комитетом свободного профсоюза работников образования Азербайджана и компанией Intel.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -