spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииMicrosoft хочет следить за водителями, чтобы сократить число аварий

Microsoft хочет следить за водителями, чтобы сократить число аварий

Аварии на дорогах являются одной из ведущих причин смерти. Эта проблема особо актуальна в развивающихся странах. По разным данным, в год на дорогах погибает около 1,25 млн. человек, и в большинстве случаев виновниками аварий являются сами люди. Они не соблюдают правила дорожного движения, превышают скорость, садятся за руль в нетрезвом виде, отвлекаются и говорят по телефону во время езды. Исследовательская лаборатория индийского подразделения Microsoft решила внести свой вклад в решение этой проблемы с помощью современных технологий. Разработчики создали мобильное приложение для контроля за водителем.

Смартфон с установленным приложением HAMS крепится перед водителем и подключается к встроенному в автомобиле сканеру OBD-II. Последний выполняет диагностику, а также выявляет любые ошибки и отклонения от нормы в работе транспортного средства, сообщает 4pda.ru. Смартфон помещается таким образом, чтобы фронтальная камера снимала водителя, а основная — всё, что находится перед автомобилем. Также приложение собирает данные с GPS-модуля и датчиков смартфона. Все полученные данные с телефона и сканера OBD-II отправляются в облачный сервис для объединения, анализа и визуализации.

01

Анализ собранных данных позволяет Microsoft узнать, что водитель отвлекается за рулём, устал, не соблюдает дистанцию с автомобилем перед собой ​​или не использует ремень безопасности. В конечном итоге компания хочет, чтобы искусственный интеллект или живые люди следили за водителями.

03

Предложенное компанией Microsoft решение следить за водителями наверняка многим не придётся по душе, но это действительно может оказаться действенным способом, чтобы сохранить сотни тысяч человеческих жизней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -