spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle закрыла проект по созданию глобального интернет-покрытия с помощью дронов

Google закрыла проект по созданию глобального интернет-покрытия с помощью дронов

Компания Google свернула работу по экспериментальному проекту Titan, в рамках которого планировалось обеспечить интернет-покрытие по всему миру при помощи дронов на солнечных батареях.

Разработчик концепции и самих дронов, компания Titan Aerospace, была куплена Google в 2014 году, а в конце 2015 года переведена в инновационный отдел X по причине создания холдинга Alphabet и реструктуризации компании. В планах Titan было создание дронов на солнечных батареях, которые смогут решать множество задач: от раздачи интернета, до аэрофотосъемки и информационной поддержки во время стихийных бедствий, но сейчас отдел X сворачивает работу над дронами.

После реструктуризации внутри Google, создания холдинга Alphabet и последовавшего за этим перевода проекта в отдел X, Titan был объединен с другой разработкой по созданию летающих аппаратов по доставке грузов — Project Wings. После этого у разработчиков начались проблемы, сообщает geektimes.ru.

Проблемы с крылом устройства и неправильная сборка дронов, которые должны были раздавать 5G-интернет, привели к тому, что в начале 2016 стала обсуждаться целесообразность проекта Titan.

Закрытию Titan предшествовала информация Bloomberg о том, что Alphabet планирует продать свой проект Terra Bella, который предоставляет услуги спутниковой и аэрофотосъемки. По словам Жаклин Миллер, представителя Google, команда Titan была переведена на работу над другим смежным проектом отдела X по созданию аэростатов Project Loon.

«На данном этапе экономическая целесообразность и техническая осуществимость проекта Loon представляется наиболее реальным способом обеспечения доступа к сети Интернет в сельской местности и удаленных регионах. Многие члены команды Titan сейчас используют свои знания и опыт в рамках других летных проектов отдела Х, в том числе и в Project Loon и Project Wing», — сказала Миллер.

Titan не первый крупный проект, целесообразность которого была пересмотрена. Так, осенью 2016 года штат Google Fiber был сокращен на 9%, а развитие сети заморожено в 11 городах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -