spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareSK Hynix разработала 8 GB микросхему памяти LPDDR4 для мобильных устройств

SK Hynix разработала 8 GB микросхему памяти LPDDR4 для мобильных устройств

SK Hynix добавила в каталог своей продукции сборку микросхем памяти типа LPDDR4 ёмкостью 8 GB. Новое устройство, наряду с аналогом производства Samsung, открывает производителям смартфонов и планшетов возможность создавать смартфоны и планшеты с 8 GB оперативной памяти.

8 GB (64 GBit) сборка памяти LPDDR4 использует четыре микросхемы ёмкостью 16 GBitи характеризуется скоростью передачи данных 3733 Мтрансферов/с и пиковой пропускной способностью 29,8 Gb/s в случае подключения к процессору с использованием 64-разрядной шины. Модуль памяти поставляется в корпусе типа FBGA-366 размером 15 × 15 мм и может быть использован как отдельно, так и в составе упаковки типа PoP (package-on-package). Компания SK Hynix принимает заказы на сборку в корпусе FBGA-366 уже сейчас, а начиная с первого квартала 2017 года добавит в семейство продукцию аналогичный модуль в упаковке FBGA-376 с другими напряжениями питания, сообщает 3dnews.ru.

Компания SK Hynix использует технологический процесс 21 нм для изготовления 16 GBitмикросхем памяти LPDDR4. Главный конкурент SK Hynix, корпорация Samsung Electronics, применяет для изготовления аналогичных чипов техпроцесс 18 нм, что позволяет компании предлагать своим клиентам на 14 % большую скорость передачи данных (4266 Мтрансферов/с), что ценно для производительных устройств с мощным графическим ядром.

1

Хотя модуль память LPDDR4 ёмкостью 8 GB использует стандартные для данного типа напряжения питания, SK Hynix не указывает количество потребляемой им энергии. Между тем, если только компания не оптимизировала энергопотреблением своих 16 GBit интегральных схем относительно предшественников, то при неизменном технологическом процессе они потребляют на 25 % больше в сравнении с чипами ёмкостью 12 GBit. Таким образом, увеличение объёма памяти может сказаться на времени работы устройств.

2

Компания SK Hynix пока не делала никаких формальных заявлений касательно начала поставок 8 GB сборок микросхем памяти LPDDR-3733. Обычно производители ОЗУ объявляют о старте продаж лишь после поставки первой коммерческой партии продукта (чего, видимо, пока не произошло). Тем не менее, само по себе добавление модуля LPDDR4 ёмкостью 8 GB в каталог продукции компании означает, что устройство готово к массовому производству. По всей видимости, первые телефоны или планшеты на базе данной сборки появятся на рынке в 2017 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -