spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle Noto — семейство бесплатных шрифтов, охватывающее более 800 языков

Google Noto — семейство бесплатных шрифтов, охватывающее более 800 языков

Стремясь дать людям из разных уголков мира более простой и удобный способ создания и обмена информацией на родном для них языке, компания Google создала Noto – огромное open-source семейство шрифтов, которое покрывает 110 систем письма более чем на 800 языках и включает свыше 110 тысяч знаков. То есть, его вполне можно считать всемирным. В нем не пропущен ни один из символов, заложенных в системе Юникод.

На создание проекта, призванного сделать ОС Android и ChromeOS более доступными, у Google ушло около пяти лет. Кстати, свою руку к этому семейству шрифтов также приложили лучшие специалисты в области печати и шрифтов из компаний Monotype и Adobe.

Своей название – Noto – проект берет от фразы «No more tofu», которая является отсылкой к борьбе компании Google c пустыми символами в виде белых прямоугольников (‘⯐’), которые на профессиональном сленге называют «tofu» из-за схожести с кубиками соевого сыра. Эти символы появляются, когда в шрифте, который используется, отсутствуют символы, необходимые для отображения необходимых знаков (букв, иероглифов и т.д.). Шрифты Noto обеспечивают визуальную гармонию текста на разных языках/письменностях и являются полностью бесплатными, сообщает itc.uа.

Полностью все семейство шрифтов со всеми стилями и разновидностями занимает 472 МБ. Само собой, самые «увесистые» пакеты включают традиционный китайский, упрощенный китайский и корейский наборы символов. Таким образом, можно загрузить все языковые пакеты сразу, либо выбрать какие-то конкретные. Все, что нужно – перейти на страницу Noto и ввести в поисковой строке нужный язык.

Как уже отмечалось в начале заметки, Noto – семейство открытых шрифтов, которые распространяются под лицензией Apache. Исходные файлы выложены на GitHub, где доступ к ним может получить любой желающий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -