spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияAT&T объявила о покупке Time Warner

AT&T объявила о покупке Time Warner

Крупное слияние на медийном рынке, слухи о котором ходили в последние дни, анонсировано официально: AT&T объявила о покупке одного из крупнейших новостных и развлекательных конгломератов Time Warner. Как сказано в пресс-релизе на сайте компании, стороны сошлись на цене 107,5 долларов за акцию: 53,75 долларов будет выплачено наличными, ещё столько же покроет стоимость акций AT&T. Надо заметить, что эта цифра превышает реальную рыночную стоимость акций Time Warner, которая даже после пятничного повышения на 8 % равнялась 89,48 долларов. Окончательная сумма сделки таким образом составит 108,7 млрд. долларов, из которых 85,4 млрд долларов приходится непосредственно на стоимость Time Warner, а 23,3 млрд. долларов — это размер её чистой задолженности, которую покупатель возьмёт на себя.

Получить одобрение властей США и завершить процесс приобретения планируется до конца 2017 года, после чего акционеры Time Warner получат долю 14,4–15,7 % в AT&T. Та же, в свою очередь, за счёт данной сделки рассчитывает повысить эффективность своего бизнеса, сообщает 3dnews.ru.

Корпорация Time Warner была образована в 1990 году путём слияния Warner Communications Inc. и Time Inc. В настоящее время она является одним из крупнейших игроков в таких сегментах, как телевидение, кино, интернет-сервисы и телекоммуникации, владея компаниями Warner Bros., HBO, CNN, Time и прочими. А вот свой провайдерский бизнес — Time Warner Cable — конгломерат заблаговременно продал Charter Communications в мае этого года. Сейчас владение им могло бы привести к тому, что антимонопольная служба отклонила бы сделку.

Time Warner 2

Сделка между AT&T и Time Warner является крупнейшим слиянием, о котором было объявлено в 2016 году. Поэтому неудивительно, что она вызвала бурную реакцию не только в кругах экономистов, но и обсуждалась многими политиками. В частности, сенатор Ричард Блументал заявил, что объединение двух гигантов требует «скрупулёзной оценки и серьёзного контроля», а кандидат в президенты США Дональд Трамп вообще пообещал заблокировать данную сделку в случае своего избрания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -