spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиSAP в ближайшие 5 лет инвестирует 2 млрд. евро в выход технологий...

SAP в ближайшие 5 лет инвестирует 2 млрд. евро в выход технологий IoT на новый уровень

Компания SAP объявила о намерении инвестировать 2 млрд. евро в течение пяти лет в развитие технологий Интернета вещей (IoT). Средства пойдут на расширение использования сенсоров, «умных» устройств и Больших данных в работе бизнеса и государственных структур в рамках трансформации бизнес-процессов. SAP планирует ускорить развитие инноваций, представив новые решения в области Интернета вещей, расширить продажи, маркетинг, сервисное обслуживание, поддержку и совместные инновации. А также компания продолжит развитие экосистемы партнеров и стартапов в области Интернета вещей, рынок которого, как ожидается, к 2020 году достигнет 250 млрд. евро.

«Сегодня у нас есть все возможности для инновационных изменений общества, экономики и окружающей среды с помощью миллиардов подключенных устройств, — отмечает Билл Мак-Дермотт, генеральный директор SAP. — Мы знали, что платформа SAP HANA раскроет потенциал Интернета вещей. Сегодня SAP совершает еще одну смелую инвестицию, чтобы помочь нашим клиентам воспользоваться преимуществами ведения бизнеса в реальном времени. Только SAP дает возможность совершенствовать компании на всех уровнях — от основ бизнеса до пределов их бизнес-сетей»

Хотя организации государственного и частного сектора сегодня имеют беспрецедентный доступ к информации, они по-прежнему испытывают трудности с ее получением от филиалов, структурных подразделений и проектных команд. Цель SAP IoT — извлечь полезные сведения из Больших данных, поступающих с множества подключенных устройств. Решения в области Интернета вещей, сочетающие технологию машинного обучения и возможность интеграции с базовыми бизнес-приложениями SAP S/4HANA, являются необходимым условием успеха этой работы. SAP IoT позволяет объединить сотрудников, партнеров, товары, физическую среду для получения аналитики в реальном времени. В результате компании могут быстрее увидеть и оценить открывающиеся возможности рынка, достичь нового уровня операционной эффективности, усовершенствовать бизнес-модели, продукты и услуги. Более того, новые технологии позволяют создавать дополнительную ценность для клиентов и акционеров в кратчайшие сроки. Инициатива SAP IoT нацелена на реализацию концепции гиперподключенности в бизнесе и обществе, на оказание помощи городам и регионам в таких отраслях, как агропромышленный сектор, ЖКХ и энергетика, здравоохранение, оборона, производство, сфера услуг и транспорт.

SAP представляет пакет решений Индустрия 4.0, в основе которого — решения в области Интернета вещей, помогающие компаниям реализовывать цифровые бизнес-стратегии. Стартовый программный пакет включает в себя операционные и бизнес-системы, позволяя вести мониторинг эффективности и получать глубинное представление о работе предприятий. Пакет приложений следующего уровня сочетает эту функциональность с возможностью автоматического управления производством за счет поддержки производственного планирования, безбумажного документоооборота, решений для контроля и анализа производительности, повышения эффективности ремонтов и техобслуживания (ТОРО). Оба пакета дополнены приложением SAP Distributed Manufacturing (SAP Распределенное производство) для производственной 3D-печати.

Эти пакеты приложений доступны уже сейчас, а вскоре SAP планирует представить и третий, самый масштабный программный пакет Индустрии 4.0. С его помощью компании смогут получать еще более детальное представление о производственных процессах и более полный контроль за ними, а также использовать технологии машинного обучения и прогнозной аналитики для оценки эффективности и качества производственных операций. SAP планирует использовать пакет решений в области Интернета вещей и для реализации уникальных цифровых задач в управлении инфраструктурой городов, агропромышленном комплексе и энергетике.

SAP IoT предоставляет комплексный интеграционный стек технологий — от коннекторов для взаимодействия оборудования до платформенных решений и программных приложений для Интернета вещей, обеспечения работы бизнес-сети и поддержки бизнес-процессов. Этот комплекс решений усилен функциями машинного обучения и прогнозной аналитики. Для решения этих задач SAP приобрела PLAT.ONE, провайдера корпоративных решений в области Интернета вещей. Разработки итальянской компании позволяют упростить процесс создания, развертывания и управления сложными IoT-системами. PLAT.ONE предоставляет экспертизу и технологии для ускорения доступности ключевых возможностей IoT на базе облачной платформы SAP HANA Cloud Platform. В их числе — широкий спектр инструментов управления полным жизненным циклом подключенных устройств и подсоединения различных видов датчиков, мощные функции развертывания технологий Интернета вещей. Решения PLAT.ONE обеспечивают бесшовную интеграцию с облачными платформами и инструментами конечных пользователей для безопасной и быстрой разработки IoT-приложений.

SAP также недавно приобрела норвежскую компанию Fedem Technology, специализация которой — разработка программных аналитических решений в области промышленных расчетов, динамического моделирования и симуляции моделей поведения структур и механических систем под воздействием комплексных нагрузок. Благодаря этому поглощению SAP планирует начать создание пользовательских приложений в области Интернета вещей, позволяющих в реальном времени оценивать и моделировать состояние операционных активов на основе информации, поступающей с различных сенсорных датчиков. Таким образом, физический контроль состояния оборудования или объектом можно будет заменить цифровым. Решение также будет учитывать влияние комплекса внешних факторов на бизнес, определятьмгновенные последствия однократных событий и долгосрочный эффект от циклических нагрузок. С его помощью станет возможным точный мониторинг требований ТОРО и прогнозирование активов в реальном времени.

SAP планирует создать по всему миру сеть лабораторий SAP IoT labs для сотрудничества с клиентами, партнерами и стартапами в сфере Индустрии 4.0 и Интернета вещей. Эти лаборатории станут своего рода маяками технологического прогресса, базами для исследований в области Интернета вещей, разработки программных решений, моделирования и выполнения пилотных проектов, демонстрации IoT кейсов. Лаборатории будут отличаться современным подходом к управлению бизнес-процессами, экспертизой и инфраструктурой для процессных и продуктовых ко-инноваций. Лаборатории будут открыты в Берлине, Йоханнесбурге, Мюнхене, Пало-Альто, Сан-Леополду и Шанхае. SAP планирует увеличить размер инвестиций в консультирование и обмен знаниями с отраслевыми специалистами и IoT университетами. Эксперты SAP и партнерских организаций, которые начнут работу в них, сосредоточатся на актуальных для каждого региона областях: Индустрии 4.0, логистике, городской жизни и цифровом фермерстве. Лаборатории предоставят клиентам доступ к ко-инновационным ресурсам: экспертизе в области дизайн-мышления, интерактивным демо смежных с Интернетом вещей технологий (включая дроны и роботехнику), IoT безопасности, технологиям машинного обучения и 3D-печати.

Объявление SAP об инициативах в области Интернета вещей приходится на время проведения конференции в сфере Интернета вещей для клиентов компании. На мероприятии SAP вместе с руководством Trenitalia, крупнейшего итальянского железнодорожного перевозчика, продемонстрирует инновационные технологии и возможности решений по прогнозному управлению предприятием, уже сегодня трансформирующие современную транспортную индустрию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -