spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияКомпания Virgin Galactic провела первый пробный полет своего нового ракетоплана

Компания Virgin Galactic провела первый пробный полет своего нового ракетоплана

Ракетоплан под названием «Юнити» был поднят в воздух самолетом-маткой «Ева», при этом изучались его аэродинамические свойства.

Он должен заменить собой аппарат, который потерпел катастрофу в 2014 году, когда погиб один из двух пилотов.

Virgin Galactic2

Будет проведено несколько таких демонстрационных полетов в связке с самолетом-носителем, прежде чем «Юнити» будет сброшена с крепления и перейдет в самостоятельный полет, сообщает bbc.com.

Однако в начале этой серии испытаний будут проводиться планирования и посадки в режиме безмоторного полета.

Virgin Galactic3

Только после того, как инженеры убедятся в безопасности ракетоплана, они начнут производить включения двигателя — сначала на несколько секунд, а затем и на две минуты, что необходимо для выведения ракетоплана на параболическую орбиту высотой более 100 km.

Первая версия ракетоплана «Энтерпрайз» разрушилась над пустыней Мохаве 14 октября 2014 года через несколько секунд после включения его ракетного двигателя на разгонном участке, когда ракетоплан приближался к преодолению звукового барьера.

Virgin Galactic4

Второй пилот Майкл Олсбери погиб тогда в результате аварии. Пилот Питер Сиболд сумел катапультироваться, но получил серьезные травмы.

Следствие, проведенное Национальным управлением безопасности на транспорте, пришло к выводу, что причиной катастрофы стало преждевременное включение механизма поворота крыла, который предусмотрен для торможения ракетоплана при переходе к снижению.

Огромные аэродинамические перегрузки привели к разрушению ракетоплана «Энтерпрайз» на высоте 15 km.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -