spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыКомпания Jawbone ищет покупателя

Компания Jawbone ищет покупателя

Компания Jawbone ищет покупателя. Ранее стало известно, что вендор прекратил выпуск браслетов и реализовал остатки складских запасов по сниженной цене.

Поиск покупателя

Компания Jawbone ищет покупателей своего бизнеса и за прошедшие месяцы уже провела переговоры как минимум с одним производителем устройств по этому поводу. Кроме того, не так давно компания уведомила одного из своих бизнес-партнеров о невозможности в августе 2016 г. совершить очередной платеж по кредиту, сообщает The Information со ссылкой источник, осведомленный об этих переговорах, и документ, который попал в распоряжение издания, сообщает cnews.ru.

Прекращение выпуска браслетов

В мае 2016 г. стало известно, что Jawbone прекратила выпуск устройств и продала остатки складских запасов с большой скидкой одному из своих дистрибьюторов.

У Jawbone три основных продукта — это фитнес-браслеты Up2, Up3 и Up4. Компании стало сложно реализовывать их, поэтому она приняла решение поручить эту задачу партнеру. Выручка, полученная партнером с их продажи, должна помочь «обеспечить дальнейшую работу Jawbone».

Опровержение слухов о выходе из бизнеса

Спустя несколько дней после публикации Jawbone официально опровергла слухи о выходе из бизнеса. Представитель компании сообщил Engadget, что порождены они были в результате неверной трактовки одной из журналистских статей, автор которой уже внес необходимые коррективы.

«Jawbone остаются полностью привержена задачи разработки и выпуска великолепных носимых устройств. Мы еще никогда не были так горды нашим модельным рядом и технологиями и с нетерпением ждем момента, когда сможем поделиться ими с вами», — заявил представитель Jawbone.

В январе 2016 г. американская Jawbone привлекла 165 млн. долларов инвестиций. Генеральный директор компании Хосейн Раман заявил, что они планируют направить эти средства на разработку фитнес-трекеров клинического уровня.

Двойное сокращение штата

В ноябре 2015 г. Jawbone сократила 60 сотрудников, что составило около 15% штата. Увольнения коснулись всех рабочих групп. Кроме того, компания ликвидировала офис в Нью-Йорке, который, главным образом, занимался маркетингом, и сократила операции в двух других офисах — в Саннивейле и Питтсбурге.

Сокращение штата в ноябре стало вторым за полгода. В июне 2015 г. компания уволила 20 сотрудников. Это случилось спустя несколько недель после того, как она взяла кредит на 300 млн. долларов.

Представитель Jawbone пояснил, что сокращение штата необходимо для того, чтобы компания смогла стала эффективнее и смогла «добиться более значительного успеха».

Сбой в поставках последнего браслета

В ноябре 2014 г. Jawbone анонсировала браслет Up3, который пришел на смену завоевавшему популярность Up24. Устройство получило новый дизайн и более широкие возможности по съему параметров жизнедеятельности. В частности, в браслете появилась функция измерения сердцебиения путем пропускания небольшого электрического тока между двумя контактами, касающихся кожи на запястье.

Компания планировала начать поставки в течение нескольких недель после анонса, но не сдержала обещание, сославшись на проблемы в производстве. В общей сложности вендору пришлось дважды перенести дату выпуска браслета на рынок. Во второй раз виной стали влагозащитные свойства изделия, которые оказались недостаточно качественными.

Рыночные позиции

В I квартале 2015 г. Jawbone занимала пятое место по объемам поставок носимых устройств на мировой рынок с долей 4,4%. Всего в указанный период компания выпустила около 500 тыс. браслетов. В следующий квартал Jawbone уже не входила в первую пятерку. Нет ее и в первой пятерке по итогам I квартала 2016 г., в который поставки браслетов выросли на 67,2% в сравнении год к году. Лидером индустрии продолжает оставаться компания Fitbit. Следом за ней, как и год назад, идет Xiaomi. А вот третье место заняла Apple, которая вытеснила Garmin вниз на одну строчку. Пятое место заняла Samsung, которая годом ранее была на четвертом месте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -