spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииIBM намерена возглавить Top500 суперкомпьютеров в 2018 году

IBM намерена возглавить Top500 суперкомпьютеров в 2018 году

IBM предоставила более подробную информацию о предстоящем суперкомпьютере фирмы с производительностью 200 PFLOPS, который должен потеснить Китай с пьедестала списка Top500.

Суперкомпьютер Summit будет установлен в Окриджской национальной лаборатории Департамента энергетики США в начале 2018 года и будет более мощным, чем первоначально планировалось. Проект был объявлен в 2014 году с целью создания машины с производительностью 150 PFLOPS, сообщает ko.com.ua.

Суперкомпьютеры Summit и Sierra были анонсированы в 2014 году в сделке на 325 млн. долларов между Департаментом энергетики США и IBM.

Summit будет доставлен первым и будет использовать микропроцессоры IBM Power9 в сочетании с графическими процессорами NVIDIA Volta в качестве математического сопроцессора.

Суперкомпьютер по производительности будет превосходить более чем в пять раз своего предшественника Titan, содержащего 18 688 узлов, используя только около 3 400 узлов, как заявила IBM.

Каждый узел будет содержать множество микропроцессоров IBM Power9 и графических сопроцессоров NVIDIA Volta, все связанные высокоскоростным коммуникационным протоколом NVLink от NVIDIA.

Каждый узел будет иметь более чем 500 GB когерентной памяти (DDR4 с высокой пропускной способностью), плюс 800 GB энергонезависимой памяти, служащей в качестве пакетного буфера или расширенной памяти.

«Для того чтобы обеспечить высокую скорость операций ввода/вывода, узлы будут соединены сетью с неблокируемой архитектурой утолщенного дерева с использованием двойной шины межсоединений Mellanox InfiniBand EDR», — как прокомментировали в Окридже.

Заменяемый суперкомпьютер Titan имел 32 GB ОЗУ на узел и базировался на микропроцессорах AMD Opteron и сопроцессорах Nvidia Kepler.

Китайский Sunway TaihuLight занял первое место в рейтинге Top500, но Титан до сих пор занимает третье место.

Sunway показывает эталонную производительность 93 PFLOPS и пиковую производительность – целых 124,5 PFLOPS. Однако более примечательно, что он построен на элементной базе, разработанной и изготовленной в Китае.

Intel в настоящее время доминирует на рынке микропроцессоров для суперкомпьютеров при небольшом количестве микропроцессоров AMD и IBM Power, но Sunway TaihuLight оснащен 260-ядерными микропроцессорами SW26010 (PDF) в сочетании с фирменными межсоединениями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -