spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системы6 возможностей новой ОС Android Nougat

6 возможностей новой ОС Android Nougat

Лето принесло с собой больше новой информации об Android 7.0, включая имя десерта, который дал ей свое название — Nougat (Нуга). Официально новая ОС для смартфонов и планшетов выйдет лишь осенью, но уже и сейчас о ней известно немало.

Рассмотренные ниже функции представляются наиболее значимыми отличительными качествами грядущей ОС для мобильных девайсов, сообщает аndroidinsider.ru.

1. Загрузка ОС прекращается при обнаружении вируса

Android является самой популярной мобильной операционной системой в мире с долей рынка, составляющей 84,1% по состоянию на первый квартал 2016 года, по данным Gartner. Это означает немалый риск заражения ее вредоносным ПО.

Android Nougat поможет бороться с вирусами, анализируя мобильные девайсы при каждой загрузке. Если обнаружен вирус, операционная система или не будет загружена вовсе, или загрузится в режиме с ограниченной функциональностью, напоминающем знакомый пользователям компьютеров под управлением Windows «безопасный режим» («safe mode»).

2. Многооконный режим

Основной новой функцией, которая появится в Android Nougat, является многооконный режим, позволяющий одновременно использовать два приложения. На планшете они будут открыты на экране рядом, а на смартфоне — одно над другим.

Эта функция представляется наиболее интересной пользователям и предлагается в нескольких сторонних пользовательских интерфейсах для Android. В их числе интерфейсы от таких известных компаний, как Samsung и LG. Кроме того, данной функцией располагают iOS и Windows.

3. Обновленная функциональность уведомлений

В Android Nougat пересмотрен подход к тому, как работают уведомления. Таким образом обеспечивается повышение скорости и упрощение взаимодействия с системой вне зависимости от того, какое приложение открыто в данный момент.

Ярлыки загрузчика также позволяют пользователям создавать специальные ярлыки для определенных функций приложений. Это означает, что, к примеру, может быть создан ярлык для написания сообщения определенному контакту или для доступа к определенной папке во «входящих» электронной почты.

4. Просмотр видео — «картинка в картинке»

Режим просмотра видео «picture in picture» (PIP, «картинка в картинке») позволяет оставлять видео отображаемым на экране при использовании другого приложения. Видео будет воспроизводиться в отдельном окне, расположенном в углу экрана, что будет полезным для просмотра прямых потоковых трансляций. Ведь их можно будет смотреть, не отвлекаясь от других выполняемых на мобильном устройстве задач.

5. Усовершенствованное энергосбережение

Новая версия Doze — функции Android, сокращающей расходование энергии в батарее девайса — станет работать всегда при отключенном экране, а не только лишь тогда, когда система неактивна. В Android Nougat предусмотрены также опции ограничения использования трафика посредством снижения качества изображений видеопотоков, которые могут оказаться полезным тем пользователям, в чьи тарифные планы включен весьма ограниченный трафик.

6. Интеграция с виртуальной реальностью

Можно было и не сомневаться в том, что грядущая версия Android будет оптимизирована для взаимодействия с Daydream, новой платформы виртуальной реальности от Google, ставшей одним из важнейших анонсов презентации Google I/0 2016, которая дебютирует осенью 2016 года. Впрочем, на данный момент еще не известно, что именно в этом направлении будет предложено компанией Google.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -