spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияИсследователи Microsoft записали 200 Mb данных в образец ДНК

Исследователи Microsoft записали 200 Mb данных в образец ДНК

В рамках поиска перспективных способов хранения и обработки данных исследователи Microsoft смогли записать в ДНК 200 Mb информации. Для записи применялся метод кодирования цифровой информации из двоичного кода в четвертичный – соответствующий четырем азотистым основаниям ДНК.

Для тестирования возможностей этого способа хранения данных группа ученых из Microsoft Research и Вашингтонского университета использовала искусственные молекулярные нити и собственные технологии записи и считывания данных, эффективность которых и является основной научной задачей, поскольку в теории даже один грамм ДНК позволяет записать до миллиарда терабайт данных. А срок хранения превышает возможности любого современного носителя — достаточно вспомнить генетическую информацию первобытных людей и животных времен палеолита, которую извлекают из археологических находок.

Эксперимент увенчался успехом: ученым удалось поставить новый мировой рекорд, записав и считав 200 МБ данных в образце ДНК размером меньше, чем кончик карандаша. Причем в отличие от прошлого опыта, в ходе которого были записаны изображения, сейчас использовались разнородные данные: видео группы OK Go, Всеобщая декларация прав человека на более чем 100 языках, 100 книг из проекта «Гутенберг» и базы данных Crop Trust, сообщает itc.ua.

На сегодняшний день такой способ хранения данных слишком дорог для коммерческого использования, но исследователи уверены, что уже в ближайшие годы его стоимость снизится, а надежность вырастет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -