spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияМолодые участники, ставшие победителями конкурса «Youth Inc.», начнут свой бизнес

Молодые участники, ставшие победителями конкурса «Youth Inc.», начнут свой бизнес

Определились победители онлайн-конкурса «Поделись! Заработай! Начни свой бизнес!», проводимого в рамках программы молодых предпринимателей «Youth Inc.» при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана и компании Coca-Cola. Из 698 участников первого этапа конкурса 65 представили свои идеи, и для участия на финальном этапе было выбрано 9 бизнес-идей, 4 из которых получили первые инвестиции от программы «Youth Inc.».

Выступивший на церемонии награждения председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики и общественной организации «Дебаты в гражданском обществе» (DVC), Сеймур Гусейнов отметил: «Являясь молодежной предпринимательской программой, «Youth Inc.» предлагает возможности развития и формирования, а также услуги для реализации бизнес-идей и понятия предпринимательства у молодежи. Программа «Youth Inc.», находящаяся в поисках молодых людей, проявляющих интерес к предпринимательству, организовывает в этом направлении различные конкурсы, учения и мероприятия. Одним из них стал онлайн-конкурс «Поделись! Заработай! Начни свой бизнес!». Проект, основанный на лозунге «Пусть ваша бизнес-идея приносит прибыль на столько, на сколько ею ДЕЛЯТСЯ» проводился с целью популяризации бизнес-идей молодых предпринимателей среди широкой общественности и представления их потенциальным инвесторам».

Выступивший на мероприятии менеджер по коммуникациям компании Coca-Cola в странах Кавказа и Средней Азии Эльшад Фарзалиев сказал: «Компания Coca-Cola во всех странах, где она представлена, осуществляет долгосрочные проекты, направленные на развитие общества. Одним из таких проектов является программа молодых предпринимателей «Youth Inc.», направленная на повышение их экономических возможностей. В рамках данной программы тысяча молодых людей получили знания и прошли практику в сфере предпринимательства. Мы очень рады, что успешно завершившийся конкурс окажет поддержку реализации новых бизнесов. В конечном итоге, программа внесет свою лепту в создании новых рабочих мест и развитии молодых предпринимателей в стране».

Для участия в конкурсе были созданы условия без ограничений для бизнес-идей, находящихся на разных уровнях подготовки. При непосредственном участии координатора программы «Youth Inc.» для участия на финальном этапе были выбраны бизнес-идеи, наиболее реальные для осуществления и инвестирования.  Далее, организовав встречу с авторами избранных идей, были обсуждены экономические, правовые и технические вопросы, которые могут возникнуть в ходе реализации идей, недостатки начального капитала, поддержка инвесторов и т.д.

На следующем этапе идеи с соответствующим дизайном, выбор которых был утвержден, были размещены на официальной странице «Youth Inc» в Facebook, чтобы пользователи смогли ими поделиться (share). Таким образом, в течение 14 дней в условиях свободной и здоровой конкуренции пользователи поделились понравившимися девяти идеями, что послужило привлечением инвестиций для их реализации.

В заключение мероприятия были оглашены имена победителей, идеи которых по итогам конкурса получили больше share — Теймур Кусеба с проектом «Free Wi-fi», Тофиг Хидаятзаде с проектом «Velokuryer», Кянан Мамедов с проектом «Starbukz» и Расим Абдурахманов с проектом «Edu-Map.org». Авторы указанных проектов, наряду с инвестициями, могут также воспользоваться возможностями Центра развития бизнеса «Youth Inc.».

Проект «Free WiFi» предусматривает осуществление обеспечения интернетом, посредством специальных установок, расположенных в основных местах города (торговые центры, кафе и рестораны, центральные улицы и т.д.). Проект, путем демонстрации социального ролика на 5-10 секунд, обеспечивает использование безлимитным WiFi безо всякого кода.

Проект «Velokuryer» обеспечивает быструю, надежную, безопасную доставку заказов на экологически чистом транспорте. Предусматривается осуществление контроля за деятельностью курьеров посредством централизованных систем.

Проект «Starbukz» предусматривает обеспечение людей, занимающихся управлением проектами, онлайн аутсорсинг услугами (общественные связи, социальный медиа-маркетинг, бухгалтерия, менторство и т.д.). Проект в основном предусмотрен для менеджеров, стартапов и владельцев малого бизнеса.

Проект «Edu-Map.org» осуществляется с целью информирования молодежи о новшествах в сфере образования, о проектах, семинарах, конкурсах и о возможностях получения образования за рубежом.

В конкурсе также приняли участие идеи Орхана Джафарова и Джавида Надирова (проект «Sovqat»), Вугара Джафарзаде (проект «GoTrip»), Орхана Шахбазова (проект «Help CV»), Оксаны Гасановой (проект «Konkilərin kirayəsi») и Мурада Гасанзаде (проект «Ustam»).

«Я думаю, что конкурс «Поделись! Заработай! Начни свой бизнес!» – является хорошим шансом для популяризации новых проектов. Проект «Edu-Map.org» выиграл в рамках данного конкурса определенную сумму инвестиций, которую мы направим на необходимые нужды нашего проекта и окажем поддержку его развитию», — сказал участник конкурса Расим Абдурахманов.

Также между победителями и программой «Youth Inc.» был подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому победители для осуществления своих идей в течение минимум 3 месяцев смогут воспользоваться услугами и возможностями, предлагаемыми «Youth Inc.»

Программа «Youth Inc.», успешно реализуемая в Азербайджане с января 2013 года, является долгосрочной молодежной программой, поддерживаемой компанией Coca-Cola, Министерством молодежи и спорта Азербайджана и DVC. За годы активной деятельности «Youth Inc.» выпускники данной программы реализовали 8 различных бизнес-проектов и около 5 тыс молодых людей приняли участие в различных семинарах.

Отметим, что конкурс «Поделись! Заработай! Начни свой бизнес!» является первым шагом для добровольной популяризации модели поддержки новых бизнес-идей и инноваций в Азербайджане со стороны новых лиц.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -