spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиОпределены номинанты Интернет Премии NETTY 2016 в номинации «IT-событие года»

Определены номинанты Интернет Премии NETTY 2016 в номинации «IT-событие года»

Определены номинанты Интернет Премии NETTY 2016 в номинации «IT-событие года». Начиная с 2009 года, эта награда отмечает ключевые достижения азербайджанского рынка высоких технологий и вручается в рамках премии NETTY. Последние годы претенденты на участие в этой номинации определяются совместно с журналом Infocity.

Государственный Таможенный Комитет Азербайджанской Республики: Внедрение системы электронного таможенного декларирования товаров и транспортных средств

1

С целью обеспечения прозрачности таможенных процедур с 4 мая 2016 года началось применение системы электронного декларирования для товаров и транспортных средств. На портале Электронного Правительства (www.e-gov.az) стала доступна услуга по электронному таможенному декларированию товаров и транспортных средств, перевозимых через таможенную границу Республики. Зарегистрировавшись на электронном портале, граждане посредством данной электронной услуги могут в оперативном порядке самостоятельно, не прибегая к таможенному органу, задекларировать любые товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу. Применение электронных таможенных деклараций способствует упрощению процесса декларирования товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу, обеспечивает прозрачность таможенных услуг, создаст благоприятную среду для предпринимателей и послужит стимулом для развития внешней торговли. Предприниматели также могут с помощью других электронных таможенных услуг проверить статус поданных электронных деклараций в таможенные органы, получить необходимую информацию о процессе таможенного оформления и справку о своей внешнеэкономической деятельности.

Компания Eurodesign: проект по созданию IT-инфраструктуры Первых Европейских игр Baku 2015

Eurodesign

В рамках Первых Европейских игр Baku 2015 компании Eurodesign удалось создать эффективную, надежную и безопасную цифровую среду, обеспечившую проведение соревнований на самом высоком уровне и в соответствии со стандартами Международного Олимпийского Комитета. В процессе реализации проекта использовались решения таких вендоров, как Cisco, Microsoft и многих других. Сайт компании www.eurodesign.az.

Клуб «Женщины Азербайджана в ИКТ — FEMMES DIGITALES»

FEMMES DIGITALES

Цель создания клуба заключается в объединении женщин и девушек в области ИКТ, работающих в государственном и частном секторах, а также в сфере общественной деятельности. Учредители и члены клуба планируют повысить стремление женщин и девушек Азербайджана сделать карьеру и получить образование в этой сфере, научить их пользоваться преимуществами информационно-коммуникационных технологий. Сегодня учредителями и членами клуба являются представители известных в Азербайджане компаний, таких как B.EST Solutions, Microsoft, Hewlett-Packard Entrprise, Azercell, Bakcell, Azerfon, BBTV, AGAT, ITECA, High Tech Research Center, ASAN, Cybernet, Mont LLC, CDB Bank, ULTRA Technologies, Министерство связи и высоких технологий, Bestcomp Group, AzerTelecom, Millikart, Tech-Tech Xanım и многих других. Сайт Клуба FEMMES DIGITALES http://femmesdigitales.az.

Microsoft Imagine Cup 2015: Команда из Азербайджана заняла второе место в категории «Инновации»

Microsoft Imagine Cup

В рамках этого международного конкурса, проведенного в Азербайджане в прошлом году впервые, Команда NoObs из Баку представила проект Spinal — комплект Bluetooth-датчиков, а также программного обеспечения для смартфонов на платформе Windows Phone, позволяющий выработать привычку сидеть и стоять, не искривляя осанку. Эта команда стала победителем локального отборочного тура Imagine Cup, проведенного компанией Microsoft Azerbaijan совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики, Парком высоких технологий при Министерстве связи и высоких технологий, а также оператором мобильной связи Nar. Участники команды — студенты Бакинского Государственного Университета и Университета «Хазар» — Низами Исмайлов, Ариф Мовсумзаде, Фидан и Ульвия Рустамовы. 30 июля 2015 года в кампусе главного офиса Microsoft в Редмонде (Сиэтл, штат Вашингтон) состоялась церемония награждения победителей международного конкурса инноваций среди студентов — Microsoft Imagine Cup 2015. И именно там азербайджанской команде NoObs был вручен приз за второе место в категории «Инновации». Более подробную информацию о конкурсе вы можете получить в статье Infocity по этой ссылке.

В процессе отбора номинантов также рассматривались следующие проекты:

AccessBank QSC: проект myAccess

1-38

myAccess от банка AccessBank — это инновационная система интернет-банкинга, отвечающая всем современным требованиям. Услуга пользуется большим спросом среди клиентов банка, а удобство и функциональность системы получили положительный отзыв также и со стороны корпоративных клиентов, которые высоко оценили широкие возможности для управления счетами. Интернет-банкинг myAccess обеспечивает наивысшую защищенность и признан одним из самых безопасных в Азербайджане на основе исследований, проведенных со стороны компаний High-Tech Bridge и Qualys и крупнейшей аудиторской консалтинговой компании PwC. С примером работы вы можете ознакомиться по ссылке https://myaccess.az/login/az/.

WOWOMAN: Tech Tech Xanım

3-8

Проект WOWOMAN под названием Tech Tech Xanım призван помочь женщинам в Азербайджане получить знания и развить свои умения в сфере ИКТ. Проект, который стартовал 13 мая 2015 года, приглашает девушек, которым интересны информационные технологии и которые хотят реализоваться в этой области. На текущий момент в проекте уже приняло участие более 1600 участниц, было проведено белее 30 мероприятий, посвященных знакомству с процессами разработки ПО. Команда WOWOMAN работает над интересными проектами, проводя для девушек не только профессиональные мероприятия, но и реализуя программы для личностного роста и самовыражения. Больше информации вы можете получить на сайте http://wowoman.org/.

SOCAR: единая управленческая платформа на базе технологий SAP

SOCAR

Государственная нефтегазовая компания Азербайджана (SOCAR), входящая в число 50 крупнейших нефтяных компаний мира, при поддержке фирмы PwC, одного из лидеров консалтинговых услуг в мире, а также компании SAP, одного из лидеров рынка корпоративных приложений, объявили о запуске в производственную эксплуатацию системы по управлению предприятием на базе SAP ERP. Производственное объединение по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений стало крупнейшим предприятием SOCAR, где внедрена SAP ERP. Проведенный масштабный проект стал важной вехой в процессе трансформации холдинга и знаковым событием в реализации одного из стратегически важных направлений, озвученных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в начале этого года: повышении управляемости государственных компаний.

Университета «Кавказ»: электромобили EQUE

EQUE

В декабре 2015 года в университете «Кавказ» прошла презентация двух электрокаров, созданных студентами вуза под руководством Самира Нагиева в рамках проекта EQUE. Проект разрабатывался на базе технопарка университета. Оба электромобиля получили оригинальный дизайн и уникальные технические характеристики. Авторы проекта стремятся привлечь внимание общественности к проблеме потребления энергии на фоне ограниченных энергетических ресурсов и их справедливого распределения между потребителями, выдвигая на первый план возможность использования альтернативных источников электропитания.

Напоминаем, что участие в номинации «IT-событие года» могли принять проекты и решения только в случае, если их реализация была начата или завершена в период с начала 2015 года по май 2016 года. Победитель будет назван во время проведения финальной церемонии NETTY 2016, которая пройдет в этом месяце.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -