spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияPanasonic примет участие в строительстве «умного» мегаполиса

Panasonic примет участие в строительстве «умного» мегаполиса

Тема умных городов может получить интересное продолжение в Японии. В 2018 году неподалеку от Йокогамы появится прообраз настоящего «умного» мегаполиса – Цунасима, к строительству которого приступает консорциум из 10 крупных японских компаний при поддержке местных властей. Инициаторы проекта – корпорации Panasonic и Nomura Real Estate Development — представили концепцию города, воплощающего инновации в бизнесе, образовании и повседневной жизни людей.

Цунасима должна стать настоящим урбанистическим центром будущего. Значительная часть городской территории будет отведена под торговую и деловую недвижимость. Здесь разместится научно-исследовательская лаборатория, студенческий кампус Университета Кейо, торгово-развлекательный центр и многое другое. Горожане будут проживать в «умном» многоквартирном жилом комплексе. Использование энергоэффективных технологий позволит сократить выбросы CO2 на 40%, потребление воды на 30%, не менее 30% потребляемой энергии будет поступать из природных источников. Кроме того, город сможет автономно существовать, обеспечивая себя энергией и другими необходимыми ресурсами в течение трех дней.

Созданная при участии корпорации JX Nippon Oil & Energy водородная заправочная станция будет обслуживать экологичные автомобили на топливных элементах. Для обеспечения безопасности здесь будут использоваться разнообразные сенсоры, сейсмойстойчивые материалы и конструкции.

Традиционные принципы японской культуры в сочетании с современными технологиями позволят создать здоровую и безопасную среду для жизни и работы студентов из разных стран в Международном кампусе Университета Кейо. Его помещения будут легко адаптироваться под любые задачи, благодаря контроллерам света, регулирующим освещение, а также системам Space Player – уникальному симбиозу технологий освещения и проецирования, позволяющему преображать пространства с помощью проекций и архитектурного освещения (микромэппинга). Промышленные воздухоочистители обеспечат чистоту воздуха, быстро удаляя из атмосферы микроорганизмы, вирусы и вредные вещества, а системы светодиодных указателей облегчат коммуникацию среди учащихся и гостей.

В «умном» торгово-развлекательном центре от компании UNY жители и гости Цунасимы смогут приобрести продукты и различные товары, забрать заказы из онлайн-супермаркетов. Энергоснабжение центра обеспечат солнечные панели, установленные на крыше, система кондиционирования будет использовать избытки тепла, полученные при генерации электричества городским «энергоцентром». Система светодиодных указателей позволит получить практически любую информацию: данные о магазинах и товарах, ситуации на дорогах, прогноз погоды, предупреждения о стихийных бедствиях и указания по эвакуации в случае ЧП. Мультиязыковые системы перевода помогут иностранцам ориентироваться в торговом центре. Многофункциональные системы видеонаблюдения обеспечат безопасность, они также могут использоваться для сбора маркетинговой информации, сообщает avclub.pro.

Специально для жителей Цунасимы будет построен «умный» многоквартирный жилой комплекс. В каждой квартире будут установлены система Smart HEMS и бытовые аккумуляторы, благодаря которым жители смогут вести экологичный образ жизни без ущерба своим привычкам и комфорту. Система генерации и хранения электричества (солнечные панели на крыше плюс емкие аккумуляторы) будут установлены в помещениях общего пользования. Подключенные к лифтам аккумуляторы обеспечат их непрерывную работу даже в случае перебоев на внешних линиях электропередач.

умный город

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -