spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияКлуб FEMMES DIGITALES отметит Международный День Девушек в ИКТ в Азербайджане

Клуб FEMMES DIGITALES отметит Международный День Девушек в ИКТ в Азербайджане

Клуб «Женщины Азербайджана в ИКТ — FEMMES DIGITALES» традиционно отмечает Международный День Девушек в ИКТ, учрежденный Международным Союзом Электросвязи при ООН. Напомним, что эта дата с 2010 года отмечается каждый четвертый четверг апреля (в 2016 году — 28 апреля).

Этот день FEMMES DIGITALES будет отмечать целым рядом мероприятий, главное из которых — конференция «Цифровые девушки Азербайджана (DigiGirls of Azerbaijan): светлое будущее в ИКТ. Возможности для женщин нового поколения», которая пройдет 28 апреля в Университете АDА совместно с Microsoft Azerbaijan. Соорганизаторами конференции являются Министерство образования Азербайджанской Республики, Министерство связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Школа IT и Инженерии (SITE) Университета АDА, Американская Торговая Палата в Азербайджане (AMCHAM), а также Microsoft, Asan İmza и Tech-Tech Xanim (WoWoman). Спонсорами мероприятия также являются MONT, Optic Gallery, Bakcell, Azercell, Eurodesign, Ultra Technologies и Millikart.

Ежегодно конференция «DigiGirls of Azerbaijan» собирает вместе девушек и женщин, вовлеченных в сферу информационных технологий и стартапов, а также служит платформой для обсуждения, нетворкинга и обмена опытом в сфере ИКТ. В этом году на мероприятии ожидается участие свыше 200 участников, среди которых будут представители структур государственного сектора, занимающихся вопросами образования, культуры, занятости и технологий, высокопоставленные лица и дипломаты, представляющие зарубежные дипломатические миссии, аккредитованные в Азербайджане, а также руководители местных ИКТ-компаний и женщины-предприниматели, работающие в данной сфере.

Перед началом конференции у всех участников будет возможность лично пообщаться с успешными женщинами в ИКТ-сфере Азербайджана, задать им вопросы и просто познакомиться поближе.

Во вступительной части конференции участникам будет зачитано письменное приветствие главного операционного директора компании Facebook Шерил Сендберг, а также продемонстрировано приветственное видеообращение генерального секретаря Международного Союза Электросвязи Хулина Зао. Конференцию откроют представитель делегации ЕС Малена Мард, представительница посольства США в Азербайджане Лори Антолинез, декан SITE Универститета АDА Мухаммед Ках и представители министерств.

Основные дискуссии в ходе конференции будут вестись вокруг таких тем, как повышение уровня информированности и участия азербайджанских девушек и женщин в сфере ИКТ, позиционирование сектора ИКТ в качестве масштабного перспективного работодателя для девушек и женщин и поощрение молодых девушек к построению будущей карьеры именно в данном секторе, проведение диалога с образовательными учреждениями и локальными ИКТ-компаниями о предоставлении академических и карьерных возможностей для женщин и т.п. В рамках отдельной сессии участницы смогут ознакомиться с историями успеха женщин-специалистов, работающих на руководящих должностях в передовых компаниях страны, которые расскажут о пути к успеху в области IT-стартапов.

В ходе конференции состоится презентация совместного проекта клуба FEMMES DIGITALES с Министерством образования по популяризации ИКТ среди учениц средних общеобразовательных школ Азербайджана. Учредители FEMMES DIGITALES будут посещать различные школы по всей Республике, проводить встречи с девочками старших классов и учителями информатики. Учениц и учителей будут также приглашать на ознакомительные экскурсии в ведущие компании в области IТ в Азербайджане. Также будет представлен всемирный проект «DigiGirlz» компании Microsoft. Напомним, что «DigiGirlz» — это программа Microsoft по инвестированию в образование в сферах науки, технологий, инженерного дела и математики для молодых женщин. Программа призвана подготовить работников будущего, готовых к вызовам и проблемам глобальной экономики. Microsoft выступает с данной инициативой во всем мире, и уже несколько лет подряд данная конференция проходит в Азербайджане.

Традиционно в программе конференции отведено место для мужского мнения о роли женщин в мире технологий. На этот раз его озвучат Мовлан Пашаев, партнер PricewaterhouseCoopers и член правления AMCHAM, а также Рамин Оруджев, глава подразделения информационных услуг Azercell.

Представители FEMMES DIGITALES проинформируют участниц о преимуществах членства в клубе и расскажут о том, как можно вступить в Клуб. В завершении конференции будет объявлено об учреждении ежегодной Премии Клуба FEMMES DIGITALES для активных женщин и девушек, отличившихся плодотворной деятельностью в сфере ИКТ Азербайджана и за пределами страны.

Получить дополнительную информацию, а также зарегистрироваться на конференцию можно на официальной странице Клуба FEMMES DIGITALES в Facebook по адресу https://www.facebook.com/femmes.digitales.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -