spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеMicrosoft представила свой первый продукт на ОС Linux

Microsoft представила свой первый продукт на ОС Linux

Корпорация Microsoft опубликовала первую часть кода SONiC — набора программных компонентов для Linux, предназначенных для управления сетевыми коммутаторами. Это первый продукт Microsoft на свободном ядре. Он получил название Software for Open Networking in the Cloud (SONiC) и представляет собой набор программных компонентов для управления коммутаторами и другими сетевыми устройствами с широкой функциональностью. SONiC запускается на базе Linux-дистрибутива Debian, хотя теоретически может быть запущен на любом дистрибутиве этого ядра начиная с версии 3.16, сообщили в Microsoft.

Microsoft SONiC

Программное обеспечение SONiC лежит в основе другого проекта Microsoft — операционной системы Azure Cloud Switch (ACS). ACS была создана для дата-центров и одна из ее основных задач — обеспечение простой интеграции сетевых устройств различных производителей. ACS предназначена для внутреннего использования Microsoft. В частности, эта ОС используется в оборудовании, на котором запущено облако Azure. Помимо компонентов SONiC, в ней присутствуют дополнительные приложения для управления облаком. По сути, SONiC — это та же ACS, но предназначенная для сторонних компаний.

В Microsoft подчеркивают, что SONiC — это не прототип, а реальный продукт, который уже присутствует в действующих коммутаторах data-центров Microsoft. В компании не стали уточнять, в скольких именно устройствах она стоит, но выразили надежду, что со временем популярность SONiC будет расти.

SONiC может работать на различных аппаратных платформах благодаря спецификации Switch Abstraction Interface (SAI), принятой проектом Open Compute Project (OCP) летом 2015 года. SAI — это стандартизированный API для программирования интегральных схем ASIC в сетевом оборудовании. Именно он позволяет одним и тем же программным компонентам SONiC работать на устройствах различных вендоров. SAI поддерживает такие возможности, как туннелирование, управление L3-маршрутизацией, настройка QoS (Quality of Service) и т.д.

Microsoft SONiC

Код SAI является открытым. В настоящее время, помимо Microsoft, в его развитии принимают участие Barefoot Networks, Broadcom, Cavium, Centec, Dell, Mellanox и Metaswitch. Инициатором создания данного API в 2015 году стала сама Microsoft.

В Microsoft заявили, что не собираются заниматься продажей SONiC или оказывать какую-либо связанную с ним поддержку, в том числе помощь во внедрении. SONiC — это открытый проект, принять участие в котором может любой желающий. Его исходный код будет распространяться под несколькими свободными лицензиями, включая GNU GPL и Apache. Часть кода уже опубликована на сайте GitHub. Получить доступ к коду, а также к другим разделам проекта можно с его официальной страницы.

Напомним также, что в 2017 году Microsoft планирует выпустить SQL Server для Linux.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -