spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияMicrosoft намерена слить Xbox One и ПК в единую платформу

Microsoft намерена слить Xbox One и ПК в единую платформу

Глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер официально объявил, что компания намерена слить Xbox One и персональные компьютеры на Windows в единую платформу, способную запускать Universal Windows Applications (или UWA) — универсальные приложения для Windows.

Xbox One и ПК

В дальнейшем Xbox One станет в большей мере похожей на ПК, а ПК, в свою очередь, смогут запускать любые игры, разработанные для Xbox One.

Такова наша цель на ближайшее будущее — построить единую экосистему для запуска UWA-приложений.

В других экосистемах вы наблюдаете постоянное обновление аппаратного обеспечения, которого так не хватает в консолях, почти не меняющихся на протяжении всего своего существования — по семь лет или около того.

Мы позволим себе отделить нашу программную платформу от аппаратной, на базе которой она работает.

Фил Спенсер, глава подразделения Xbox.

По словам Спенсера, слияние Xbox One и ПК будет последним шагом в развитии видения будущего, которое компания начала реализовывать на практике в начале 2015 года.

Xbox One и ПК 2

Как отмечает The Guardian, для Microsoft шаг станет историческим. В самой сути консолей заложена идея, согласно которой аппаратное обеспечение не меняется годами, однако теперь все Xbox One фактически станут игровыми ПК с возможностью постоянного апгрейда.

По словам Спенсера это также позволит решить все проблемы с обратной совместимостью (например, на PlayStation 4 невозможно поиграть в большинство игр c PlayStation 3).

Мы сможем ощутить то, что чувствуют пользователи ПК, где я могу запускать современные игры в разрешении 4K, не отказываясь от Quake и Doom.

Аппаратное обеспечение становится лучше, а программное использует его возможности по максимуму.

Я не хочу «перепрыгивать» в другое поколение и терять все игры, в которые играл до этого.

Спенсер заявил, что слияние двух платформ означает, что для Xbox One сейчас разрабатывается больше игр, чем когда-либо. Кроме того, в компании работают над различными переходными мерами. Например, пользователи, купившие игру для Xbox One, будут автоматически получать её для ПК.

Ранее Microsoft объявила, что шутер Quantum Break, а также все эксклюзивы Xbox One выйдут на Windows 10, но будут доступны только в официальном магазине Windows в виде UWA-приложений.

1 марта также стало известно, что ПК-геймеры впервые смогут познакомиться с гоночной серией Forza. Для Windows 10 «в ближайшее время» выйдет бесплатная Forza Motorsport 6: Apex — урезанная версия Forza Motorsport 6 для Xbox One.

После того, как Microsoft объявила о выходе Quantum Break только в своём цифровом магазине (а не Steam от Valve), геймеры начали жаловаться на различные ограничения UWA-приложений. Те не могут работать с несколькими видеокартами одновременно, не поддерживают съёмку скриншотов и видео, а также демонстрируют худшую производительность. Спенсер пообещал, что все эти недостатки будут исправлены.

На текущий момент пользователям Windows 10 доступна UWA-версия экшена Rise of the Tomb Raider. Игра продаётся по адаптированной для России цене в ~28 манатов.

Xbox One и ПК 3

По словам Спенсера, до 40% пользователей Windows играют в игры, и компания не намерена оставлять их на произвол судьбы. В Microsoft считают, что «слияние успехов» двух платформ будет полезно, как и ПК-геймерам, так и обладателям Xbox One, которые получат единую базу игр.

Фактически новая UWA-платформа Microsoft является аналогом Steam Machines, сообщает TJournal.ru. Компания Valve создала собственную операционную систему и линейку компьютеров на случай, если Microsoft захочет вытеснить Steam с Windows, заменив его собственным магазином приложений. Однако пока Steam Machines не снискали большой популярности.

1 марта также стало известно, что с выходом следующей версии прошивки владельцы PlayStation 4 смогут играть на своей консоли удалённо — на Mac или ПК.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -