spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияПервая Олимпиада для киборгов пройдёт в октябре в Швейцарии

Первая Олимпиада для киборгов пройдёт в октябре в Швейцарии

Практически в каждом виде спорта атлетам строго запрещено улучшать своё тело какими-либо способами. Запрещают приём даже самых безобидных препаратов вроде мельдония и кофе, не говоря уже о механических имплантах и протезах. Такое считается злостным нарушением и карается дисквалификацией, вплоть до пожизненной.

Первая Олимпиада для киборгов

Организаторы первой в истории Олимпиады для киборгов придерживаются строго противоположного принципа. Все участники Олимпийских игр в Цюрихе в октябре 2016 года обязаны совершить аппаратный апгрейд, чтобы квалифицироваться для участия в соревнованиях. Чем радикальнее модифицировано тело киборга — тем выше шансы на победу.

Организаторы Cybathlon из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) не планируют специально улучшать результаты действующих атлетов. Наоборот, соревнования предназначены для людей с ограниченными способностями, которые вынуждены использовать протезы различного вида. Это экзоскелеты для увеличения силы с помощью внешнего каркаса, роботизированные протезы рук и ног, нейрокомпьютерные интерфейсы для управления компьютером силой мысли и т.д.

Например, инвалиды с полным повреждением функции спинного мозга будут соревноваться в скоростной езде по треку на велосипедах, крутя педали через интерфейс функциональной электрической стимуляции, подавая импульсы на мышцы ног.

Первая Олимпиада для киборгов2

Люди с ампутированными верхними конечностями продемонстрируют ловкость механических протезов, проведя кольцо по сложному маршруту, стараясь не прикоснуться к проволоке.

Первая Олимпиада для киборгов3

Обладатели механических ног и экзоскелетов посоревнуются в беге с препятствиями. Ну, а полностью парализованные будут сражаться в компьютерных играх, надев шлемы с электродами и управляя виртуальными объектами с помощью силы мысли.

Первая Олимпиада для киборгов4

Участие в Олимпийских играх уже подтвердили спортсмены из 23 стран, сообщает geektimes.ru. Каждого киборга сопровождает группа технической поддержки — инженеры со всей необходимой аппаратурой для функционирования роботизированного тела.

Организаторы надеются, что Cybathlon пройдёт успешно, так что следующие соревнования состоятся в 2020 году в Токио, параллельно с обычной Олимпиадой.

Учёные из Швейцарской высшей технической школы Цюриха рассчитывают ещё и на то, что в ходе соревнований будут найден более совершенные технические решения, способные улучшить жизнь миллионов людей с ограниченными способностями во всём мире.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -