spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareИнновации Cisco для ЦОД позволят ускорить развертывание гибридных облаков

Инновации Cisco для ЦОД позволят ускорить развертывание гибридных облаков

Компания Cisco представила технологические инновации для центров обработки данных (ЦОД) по трем ключевым направлениям, которые будут способствовать развертыванию ориентированных на приложения гибридных облаков (сетевое взаимодействие, гиперконвергентная инфраструктура и оркестрация гибридных облаков).

Cisco продолжает лидировать в сфере инноваций для ЦОДов, предлагая коммутаторы Nexus, которые готовы к работе в составе SDN и обеспечивают скорости облачного масштаба 10/25/40/50/100 Гбит/с и практически десятикратное увеличение производительности при самой выгодной в отрасли рекомендуемой цене. Новые коммутационные платформы характеризуются масштабируемостью, средствами телеметрии, защищенностью и производительностью, необходимыми при работе с распределенными контейнерами и микросервисами, а также беспотерьной передачей трафика (это требуется для IP-систем хранения и гиперконвергентной инфраструктуры). Вместе с новыми коммутаторами Cisco заказчики получают двухлетнюю инновационную фору в отношении конкурентных технологий.

Cisco представила также решения Cisco HyperFlex Systems, базирующиеся на лидирующей в отрасли вычислительной платформе Cisco UCS, которая реализует новый архитектурный подход к гиперконвергентной инфраструктуре. Эти решения упрощают автоматизацию на основе политик в сетях, вычислительных системах и системах хранения данных (СХД) для самого широкого спектра корпоративных приложений.

Cisco HyperFlex™ Systems

Cisco HyperFlex Systems превосходят первое поколение гиперконвергентных решений, имевших ряд существенных ограничений по производительности, гибкости и операционной простоте, которые так востребованы сегодня в ИТ-среде, формируемой микросервисами, контейнерами, новыми приложениями и облачными сетями. Таким образом, в полное портфолио решений Cisco для программно определяемой инфраструктуры, включающее Cisco UCS (вычисления) и решения ACI и SDN (сеть), теперь входят и решения HyperFlex (хранение данных).

Cisco также сообщила о намерении приобрести компанию CliQr Technologies. Платформа CliQr CloudCenter предоставит заказчикам несложные и при этом полнофункциональные средства ориентированной на приложения оркестрации частных, гибридных и публичных облаков. Единая интуитивная платформа CliQr помогает управлять всем жизненным циклом приложений в гибридных ИТ-конфигурациях независимо от их сложности. Она привязывает бизнес-приложения к гетерогенной инфраструктуре ЦОД и функционирует в среде, включающей чисто аппаратные средства, контейнеры и виртуальные конфигурации.

Данные анонсы возвещают о целой серии аппаратных и программных инноваций, которые Cisco планирует вывести на рынок в 2016 г. Их цель — помочь заказчикам создавать защищенные, простые, масштабируемые и рентабельные ЦОДы, идя в ногу с развитием бизнеса, а также ускорять внедрение гибридных облаков.

Cisco HyperfFlex Systems

Решения Cisco HyperfFlex Systems, разработанные на базе отмеченной наградами технологии Cisco UCS, представляют собой следующее поколение гиперконвергентных инфраструктур, реализуемых благодаря технологическому прорыву, позволившему создать первое в отрасли законченное сквозное гиперконвергентное решение. Портфолио HyperFlex расширяет бизнес-направления Cisco UCS и конвергентных инфраструктур, которые суммарно насчитывают более 50 тыс. заказчиков в разных странах. Линейка HyperFlex — идеальная платформа как для заказчиков, разворачивающих корпоративные приложения в своих ЦОДах, так и для удаленных офисов и филиалов, гиперконвергентные инфраструктуры для которых, по прогнозам, в ближайшие 3-4 года станут отраслью с многомиллиардными долларовыми оборотами.

Cisco HyperfFlex™ Systems

Преимущества HyperfFlex для заказчиков:

— простая (займет лишь несколько минут, а не несколько дней) начальная настройка по принципу plug-n-play с гибким, адаптивным и независимым масштабированием вычислительных и сетевых ресурсов и емкости систем хранения;
— мощные сервисы управления данными, включая быстрое клонирование и неинтрузивное создание моментальных снимков с постоянно действующими поточной (inline) дедупликацией и поточным сжатием, позволяют уменьшить объемы хранения данных на 80%;
— решение, которое изначально разрабатывалось с тем, чтобы на 30% уменьшить совокупную стоимость владения и на 40% поднять производительность по сравнению с предложениями конкурентов, позволяет использовать возможности гиперконвергенции в широком спектре корпоративных задач.

ПО и коммутаторы Cisco Nexus следующего поколения: скорость и телеметрия

Инновации Cisco в области микроэлектроники позволили создать новое поколение коммутаторов, которые впервые дают заказчикам возможность перейти к сетям 25/50/100 Гбит/с при стоимости и плотности современных сетей 10/40 Гбит/с с десятикратным увеличением полосы пропускания.

Преимущества новых коммутаторов Nexus 9000:

— лидирующая в отрасли производительность на скорости 100 Гбит/с, увеличение неблокирующей производительности на 25% при вдвое меньшей, по сравнению с аналогичными решениями, стоимости, большей надежности и меньшей потребляемой мощности;
— сетевая телеметрия в реальном времени на скорости канала 100 Гбит/с, позволяющая обеспечить безопасность сети с применением технологии NetFlow и поиском проблем по всей фабрике;
— возможность 10-кратного масштабирования по IP-адресам и оконечным точкам для облачных сетей, поддержка более миллиона контейнеров на стойку;
— уникальные облачные сервисы с адаптивной емкостью и контролем перегрузок, дающие заказчикам возможность поддерживать беспотерьный трафик для IP-систем хранения; гиперконвергентная и конвергентная инфраструктуры на одной унифицированной фабрике, что позволяет вдвое сократить время завершения прикладных операций (application completion times) по сравнению с традиционными аналогичными платформами;
— перспективный расчет на облачную экономику для перехода к гиперконвергентной инфраструктуре и приложениям на базе микросервисов и контейнеров.

Дополнительные анонсы Cisco:

— программные усовершенствования, обеспечивающие поддержку ACI на коммутаторах Cisco Nexus 7000, защищают технологические инвестиции заказчиков для самых распространенных вариантов применения;
— новые коммутаторы Cisco Nexus 3000 для ЦОД помогут разнообразить архитектуры заказчикам, предпочитающим решения на основе серийных ИС. Коммутаторы собраны на самых современных микросхемах и обеспечивают скорости 25/50/100 Гбит/с.

Cisco предлагает самое обширное портфолио коммутационных продуктов для ЦОД и лидирует в отрасли по продажам платформ, собранных на серийных микросхемах (поставки линейки Nexus 3000 превысили 10 млн портов).

Автоматизация с помощью Cisco Nexus Fabric Manager

Новая система Cisco Nexus Fabric Manager с простым графическим интерфейсом автоматизирует управление полным жизненным циклом фабрики и поддерживает автоматизированные моментальные снимки и откаты конфигурации. Nexus Fabric Manager создает фабрику на основе VXLAN и самостоятельно управляет ею, динамически конфигурируя коммутаторы с применением упрощенных действий на уровне пользователя. Любой ИТ-менеджер в состоянии всего за три шага полностью развернуть фабрику на основе VXLAN с полностью автоматизированной настройкой, а также обновить все коммутаторы фабрики, установив новую версию ПО, для чего потребуется лишь четыре щелчка мышью.

«Cisco Nexus 9200 — коммутатор следующего поколения типа Top of Rack, раздвигающий границы возможного и превосходящий по производительности имеющиеся решения, — сказал Трей Лэйтон (Trey Layton), старший вице-президент, главный директор по технологиям VCE (подразделение конвергентных платформ компании EMC). — Эти коммутаторы удовлетворяют потребности плотных, гиперконвергентных приложений с большой мощностью вычислений и интенсивным вводом-выводом, для которых предназначается VCE VxRack Systems. Например, для заказчиков с сотнями или тысячами узлов VxRack нет ничего необычного в миллионах IOPS и системной полосе пропускания в сотни гигабит в секунду. Эту проблему и решает Cisco Nexus 9200».

Облачные сервисы облачного масштаба с облачной экономикой

Программные и аппаратные инновации Cisco помогут ИТ-организациям ускорить внедрение гибридных облачных конфигураций, которые смогут удовлетворить потребности бизнеса как сегодня, так и в будущем.

— Cloud Scale: скорости 1/10/25/40/50/100 Гбит/с, возможность 10-кратного увеличения числа IP-адресов и оконечных точек, поддержка миллиона контейнеров на стойку.
— Cloud Services: гиперконвергентная инфраструктура, телеметрия реального времени, интеллектуальная буферизация для передачи трафика без потерь, вдвое меньшее время завершения прикладных операций, а также визуализация каждого пакета и каждого потока на всех скоростях.
— Cloud Economics: защита инвестиций и задел на перспективу благодаря скоростям 25 и 100 Гбит/с по цене 10 и 40 Гбит/с, соответственно.

Расширение экосистемы ACI

Cisco расширяет экосистему ACI, в которую вливаются компании, открывающие новые технологии: Infoblox (автоматизация сетевых конфигураций и изменений), N3N (расширение визуализации ACI за пределы сети на весь ЦОД), Tufin (оркестрация визуализации, контроля и изменений в системе информационной безопасности для гетерогенных конфигураций), vArmour (микросегментация с учетом потребностей приложений и расширенная аналитика информационной безопасности), Veritas (сбор, защита, анализ и оптимизация глобальных данных заказчиков).

Кроме того, в экосистему ACI вошли ряд технологических инноваторов, которые с помощью открытых интерфейсов прикладного программирования REST API используют предоставляемые в ACI возможности автоматизации для обеспечения сверхгибкого развертывания приложений, информационной безопасности, управления и облачных операций.

Полный список новых членов экосистемы ACI:

— Vnomic (доставка приложений на основе политик);
— Apprenda, One Convergence (гибридные облака);
— Veritas (управление данными);
— DataTorrent, N3N, ScienceLogic (мониторинг и аналитика);
— Infoblox, Tufin, vArmour (информационная безопасность, управление и оркестрация).

Новые возможности для дистрибьюторов

Теперь в распоряжении дистрибьюторов Cisco имеется расширенное комплексное портфолио с новыми решениями для заказчиков. «Наши новые решения для ЦОД и облачных сетей дадут партнерам возможность помогать заказчикам в процессе создания ориентированных на приложения инфраструктур ЦОД, а также удовлетворить потребности разработчиков приложений и DevOps, — сказал Кен Тромбетта (Ken Trombetta), вице-президент глобальной партнерской организации Cisco. — Мы уверены, что это откроет нашим партнерам источники новых доходов и новых заказов на профессиональные услуги».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -