spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВласти Британии заставили Facebook платить многомиллионные налоги

Власти Британии заставили Facebook платить многомиллионные налоги

В результате изменения налоговых правил в Великобритании Facebook будет платить в британскую казну дополнительно миллионы фунтов в виде налоговых отчислений.

The loading screen of the Facebook application on a mobile phone is seen in this photo illustration taken in Lavigny

Компания жестко критиковалась в Британии за то, что не платит здесь налоги с прибылей от рекламы.

Теперь, большая часть получаемой в Великобритании прибыли Facebook будет облагаться налогом здесь же.

Facebook больше не сможет проводить сделки c крупными рекламодателями через Ирландию, как это делалось раньше.

Это относится к сделкам с такими клиентами компании, как Tesco, Sainsbury’s, Unilever, а также рекламная и маркетинговая группа WPP.

Менее крупные рекламные контракты, которые чаще всего оплачиваются в режиме онлайн и практически не требуют участия сотрудников Facebook, будут по-прежнему регистрироваться в Ирландии, где находится международная штаб-квартира компании.

В результате этих изменений Facebook будет отчитываться о гораздо большей части своей прибыли в Великобритании и, как следствие, будет вынужден платить более высокий налог в казну страны.

Ставка корпоративного налога на прибыль здесь составляет 20%.
Изменения вступят в силу с апреля, а первую такую налоговую выплату Facebook произведет в 2017 году.

Компания вынуждена была пойти на такую меру под влиянием критики властей и общественности, а также в результате изменения налоговых правил.

Новый налог

Общая ежеквартальная прибыль Facebook составляет более миллиарда долларов, а Великобритания – второй по величине рынок доходов компании после США.

При этом в 2014 году компания Facebook заплатила всего 4300 фунтов налогов в казну Её Величества.

Новый налог на выводимую прибыль также может ударить по бизнесу компании в Британии.

Со ставкой в размере 25%, что выше корпоративного налога, он будет применяться к тем компаниям, которые прибегают к методам искусственного вывода доходов из страны.

Руководство Facebook должно было быть проинформировано об изменениях сегодня.

«В понедельник мы начнем информировать крупных клиентов о том, что с начала апреля они будут получать счета от британского, а не ирландского отделения Facebook», — говорится в сообщении для внутреннего пользования.

«На практике это означает, что рекламные продажи, совершенные в Великобритании нашей британской командой, будут проводиться через Великобританию, а не Ирландию. И доход от них также будет приходиться на британское представительство компании», — отмечается в этом сообщении.

«В свете этих изменений в налоговом законодательстве мы считаем, что это придаст прозрачности операциям Facebook в Великобритании, — подчеркивают авторы сообщения. — Новая структура будет более простой и понятной, а также отразит вклад, который вносит в развитие британского офиса наша высококвалифицированная и постоянно растущая команда продаж».

Сейчас нельзя точно сказать, сколько налогов должен будет заплатить Facebook.

У компании нет никаких формальных обязательств раскрывать размеры своего бизнеса в Великобритании до тех пор, пока они не достигнут 10% ее общего оборота, составляющего почти 12,7 млрд. фунтов год.

Важный рынок

В британском офисе Facebook работают 850 сотрудников. Компания строит новое здание штаб-квартиры в Лондоне. Все это говорит серьезности ее планов на британском рынке.

В Facebook заявили, что эти сотрудники приносят компании «добавленную стоимость», что должно играть ключевую роль в новой налоговой ситуации.

При старой структуре доходы отделения Facebook в Великобритании состояли из выплат от ее ирландской штаб-квартиры. В результате такой схемы продажи компании в Британии не влияли на ее налоговые выплаты.

Похожая структура и у представительства Google в Великобритании: компания получает деньги от центрального офиса в США за свою работу на территории Соединенного Королевства.

Google также столкнулся с налоговыми проблемами в Британии: в январе Королевская налоговая и таможенная служба Великобритании после проверки обязала поискового гиганта выплатить задолженность в размере 130 млн фунтов, сообщает bbc.com.

Facebook настаивает, что новые налоговые правила – это не реакция Великобритании на ситуацию с Google, а мера, которая была запланирована уже давно.

В Facebook отказались комментировать недавние слухи о том, что компания также стала объектом проверок со стороны Королевской налогово-таможенной службы.

Компания Facebook обсуждала свою новую структуру с британским налоговым ведомством, однако стороны пока не пришли к какому-либо формальному соглашению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -