spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияГрузия создаст первую в мире киберармию

Грузия создаст первую в мире киберармию

Министерство обороны Грузии разрабатывает концепцию создания киберармии. Первый призыв начнется весной 2016 года, а летом будут проведены первые учения.

киберармию

В основные функции солдатов виртуальной армии войдут защита киберпространства, отражение хакерских атак на государственные и частные организации и борьба с терроризмом. По словам главы Бюро по кибербезопасности Грузии Андриа Гоциридзе, служащие в резерве будут призваны из гражданского сектора – парламента, банков, публичных служб, крупных корпораций, НПО.

«Сегодня ни одна массивная военная операция не обходится без киберэлемента. Мало кто из стран в состоянии ответить на подобного рода вызовы только за счет государственных ресурсов. Киберрезерв будет укомплектован специалистами высокого уровня в сфере ИТ из гражданского сектора», — говорит Андриа Гоциридзе.

Особое внимание при отборе желающих защищать киберпространство будет уделено не физическим параметрам, а интеллектуальной составляющей. Пройти службу в резерве смогут все, кто обладает соответствующими знаниями в области информационных технологий. Отобранные претенденты пройдут специальное обучение. Их научат защищать сети от несанкционированного доступа, отражать атаки и реагировать во время кризисных ситуаций. Участие в киберрезерве будет приравнено к службе в армии. Первый добровольный призыв начнется весной этого года.

Грузия станет первой страной в регионе, имеющей киберармию. В создании киберрезерва Грузии помогут специалисты из Эстонии, сообщает digital.report. Ранее министр обороны Тина Хидашели отмечала, что Грузия должна быть готова ответить вызовам XXI века. По ее словам, сегодня понятие «война» приобрела новое значение, а солдатам современной армии не нужна военная форма.

«Сегодня быть в резерве – не значит носить военную форму, держать в руках автомат и стоять в поле. Такое представление осталось в XX веке. XXI-ый требует инновационного подхода. О гибридных войнах сегодня говорит весь мир. Мы должны адекватно отвечать на новые вызовы. У нас большие планы. Работать начнем постепенно, однако, думаю, уже летом 2016 года в качестве теста проведем пробные учения киберрезерва в условиях учебного киберштурма», — сказала Хидашели.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -