spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияIBM стала лидером по числу полученных патентов 23-й год подряд

IBM стала лидером по числу полученных патентов 23-й год подряд

Корпорация IBM объявила о том, что в 2015 году ею было получено 7355 патентов США. Это достижение позволило IBM возглавить ежегодный мировой рейтинг крупнейших получателей патентов 23-й год подряд. В число патентов, полученных IBM в 2015 году, входят различные изобретения, отражающие растущий фокус компании на когнитивных решениях и облачных платформах.

IBM

«В течение 23 лет патентного лидерства IBM изобретатели компании получили более 88 тысяч патентов США. Инвестиции IBM в научно-исследовательские разработки продолжают менять будущее информационных технологий с помощью когнитивных вычислений и облачных платформ. Эти инструменты помогают нашим заказчикам ускорить инновационные процессы во многих отраслях, — говорит Джинни Рометти, Президент и Председатель Совета Директоров IBM. — Лидерство IBM в сфере патентов подчеркивает нашу неизменную приверженность к стратегии научно-технических исследований, которые призваны стимулировать прогресс в бизнесе и обществе».

Список десяти основных получателей патентов в США в 2015 году, согласно данным, предоставленным службой IFI CLAIMS Patent Services, выглядит следующим образом: 1. IBM — 7355, 2. Samsung — 5072, 3. Canon — 4134, 4. Qualcomm — 2900, 5. Google — 2835, 6. Toshiba — 2627, 7. Sony — 2455, 8. — LG Electronics — 2242, 9. Intel — 2048, 10. Microsoft — 1956. Изобретатели IBM получили более 2000 патентов в областях, связанных с когнитивными вычислениями и облачной платформой компании.

В области когнитивных вычислений и искусственного интеллекта изобретатели IBM разработали новые технологии, которые могут помочь компьютерам учиться, делать выводы и эффективно управлять различными типами данных, а также взаимодействовать с людьми естественным и понятным образом. Например:

— Технологии, помогающие компьютерам распознавать эмоции. На протяжении большей части истории развития информационных технологий человечеству приходилось играть по правилам машин – чтобы быть понятыми, нужно печатать или нажимать на кнопки. В эру когнитивных вычислений компьютеры все больше и больше начинают слушать и говорить с нами. Группа ученых из исследовательской лаборатории IBM в Китае запатентовала систему, которая помогает компьютерам правильно интерпретировать слова с сильной эмоциональной нагрузкой и общаться с нами более естественным образом. (Патент US9117446)

— Технологии, помогающие компьютерам учиться у нас. В отличие от обычных компьютеров, когнитивные системы могут учиться на своем опыте. Исследователи придумали технологию, которая помогает компьютерам понимать язык при общении с людьми. Цель разработки состоит в том, чтобы помочь компьютерам вычислить, общаются ли они с человеком или машиной. Изобретение в этом случае могло бы использоваться, например, веб-сайтом, который продает билеты на мероприятия, чтобы вычислить управляемых спекулянтами ботов. (Патент US9146917)

Изобретатели IBM также занимаются инновационными разработками, с помощью которых можно усовершенствовать облачную платформу компании. Например:

— Технологии, помогающие облачной платформе функционировать быстрее и эффективнее. Одним из преимуществ облачных вычислений является то, что сетевые ресурсы могут быть выделены в любой точке планеты. Но даже несмотря на то, что вы можете использовать любые ресурсы, облачная платформа работает более эффективно, если время ожидания сети между ресурсами, а также между конечными пользователями и ресурсами сведено к минимуму. Программисты IBM разработали и запатентовали способ составления топологии доступных сетевых ресурсов, способный выявить самый короткий маршрут сети между ними и конечными пользователями. Лучшая и наиболее эффективная конфигурация ресурсов может быть использована во время их выделения. (Патент US8972986)

— Технологии, позволяющие использовать любые сетевые ресурсы для выполнения работы. Изобретатели IBM разработали для облачных платформ функцию запроса дополнительных вычислительных ресурсов с других облачных платформ. Это позволяет управлять интенсивными загрузками, которые имеют дополнительную способность к распределению. В то же время облачные системы, которым доступно достаточное количество ресурсов, могут также предупреждать другие облачные системы о приближающихся важных событиях. Это позволяет решать вычислительные задачи быстро, эффективно и представлять их в красивом лаконичном виде, который будет понятен конечным потребителям. (Патент US9009722)

Изобретатели IBM также занимаются разработкой инноваций, которые ускорить инновационные процессы во многих отраслях. Например:

— Эффективные коммуникации на международных туристических объектах. В главных пунктах скопления путешественников, таких как международные аэропорты, нужно предоставлять информацию пассажирам на разных языках как можно быстрее и эффективнее. Изобретатели IBM создали технологию, определяющую, на каких языках говорят чаще всего определенные группы путешествующих. Это позволяет переводить объявления в аэропорту на эти языки и транслировать их в зависимости от того, какие языки наиболее часто используются. (Патент US9015032)

— Улучшение обслуживания пациентов благодаря возможности машинного обучения. Когнитивные системы, анализируя различные обширные источники данных, используют многочисленные алгоритмы для создания ценных данных интеллектуальной собственности, которые необходимы для формирования решений. Когнитивные системы могут также помочь медикам подобрать научно-обоснованные методы лечения для пациентов. Изобретатели IBM запатентовали разработку, которая выявляет основанные на медицинских данных алгоритмы и помогает врачам назначить персонализированные методы лечения. (Патент US9171478)

IBM

В создание портфеля патентов в 2015 году внесли свой вклад более 8500 сотрудников IBM, проживающих в 50 штатах США и 46 других странах. На долю изобретателей IBM, которые живут за пределами США, приходится более чем 36% патентов компании. Более подробную информацию о патентном лидерстве IBM можно получить в блоге IBM THINK Blog по ссылке: http://ibm.co/1Rpzpt3 и http://ibm.co/1Re0VJL.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -