spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытия2016 станет годом атак на «интернет вещей» и госрегулирования

2016 станет годом атак на «интернет вещей» и госрегулирования

Международная антивирусная компания ESET представила отчет о тенденциях в сфере информационной безопасности, которые, по мнению ее специалистов, определят развитие отрасли в текущем году.

атака

Напомним, в 2015 г. эксперты ESET в своих прогнозах акцентировали внимание на сложных кибератаках класса АРТ (advanced persistent threat – таргетированная вредоносная кампания) и угрозах для корпоративных пользователей. По мнению аналитиков, 2016 г. станет годом госрегулирования, атак на устройства «интернета вещей» и поиска злоумышленниками новых источников обогащения.

Террористическая угроза и риски физического насилия в целом приведут к тому, что общество и государства будут пренебрегать конфиденциальностью данных и защитой частной жизни. В 2016 г. следует ожидать новых законодательных инициатив, затрагивающих сеть, шифрование данных и другие информационные технологии, но при этом противоречащих пониманию их функционирования.

С другой стороны, как отмечается, можно прогнозировать ужесточение политик безопасности в компаниях и рост инвестиций в ИБ. Предпосылками к этому станут новые резонансные взломы, прежде всего, учреждений розничной торговли и здравоохранения, что приведет к массовым утечкам персональных данных пользователей, сообщает Ko.com.ua.

В новом году хакеры предпримут атаки на все устройства «интернета вещей»: от кукол Барби до «умных» автомобилей. Впрочем, эти кампании по-прежнему носят экспериментальный характер и не представляют реальной опасности. Пока разработка новых механизмов атак занимает значительно больше времени, чем устранение небезопасных приложений для «интернета вещей».

В отличие от устройств «интернета вещей» (IoT), пластиковые карты и средства дистанционного банковского обслуживания предоставляют хакерам реальную возможность обогащения. В этом году банковские операции компаний и пользователей останутся в центре внимания злоумышленников. Эксперты ESET ожидают появления новых – более простых и безопасных – технологий аутентификации и дальнейшего совершенствования защиты «пластика».

Ожидаются новые эпизоды маскировки вредоносного ПО под легитимные приложения, в частности, под всплывающие окна популярных программ. Данная схема заражения будет актуальна прежде всего для вирусов-шифраторов в среде Windows.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -