spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияОблачный бизнес Alibaba вырос на 126 %

Облачный бизнес Alibaba вырос на 126 %

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding обнародовал отчёт о работе, из которого следует, что объём облачного бизнеса компании в третьем финансовом квартале удвоился.

CeBIT 2015

В октябре–декабре 2015 года выручка подразделения Alibaba AliCloud, специализирующегося на облачных технологиях и услугах аренды вычислительной инфраструктуры, достигла 819 млрд юаней (126 млн. долларов), что на 126 % больше, чем годом ранее. Несмотря на стремительный подъём бизнеса, его доля в суммарной выручке (составила 34,5 млрд. юаней/5,3 млрд. долларов) остаётся небольшой — всего 2 %.

Рост доходов AliCloud, как отмечается в сообщении Alibaba, обусловлен увеличением количества доходных клиентов и повышением их активности в части использования облачных услуг, в том числе сервиса базы данных и сети доставки контента. Экосистема разработчиков, развивающих облачные решения AliCloud, насчитывает более 20 тыс. человек.

В январе нынешнего года AliCloud объявила о начале сотрудничества с NVIDIA в сфере облачных вычислений и искусственного интеллекта, а также привлечении около 1 тыс. разработчиков для работы над платформой обработки больших данных (Big Data) в ближайшие три года. Ожидается, что к 2018 году выручка AliCloud превысит 1 млрд. долларов.

По итогам последних трёх месяцев 2015 года чистая прибыль Alibaba выросла более чем вдвое по сравнению с показателем годичной давности, достигнув 1,92 млрд. долларов, сообщает Servernews.ru. Скорректированная прибыль составила 99 центов на акцию, что на 10 центов больше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters аналитики. Они также прогнозировали менее крупную выручку — 5,11 млрд. долларов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -