spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияИнтернет-энциклопедии «Википедия» исполняется 15 лет

Интернет-энциклопедии «Википедия» исполняется 15 лет

15 января 2016 года интернет-энциклопедия «Википедия» отмечает свой 15-летний юбилей. Она была запущена 15 января 2001 года.

Википедия

До 2001 года доступ к энциклопедиям был ограниченным. Стоимость печатных изданий могла достигать нескольких сотен долларов. Для их изготовления требовалось большое количество материальных ресурсов. А обновление таких энциклопедий было делом небыстрым.

Теперь же доступ к знаниям существенно упростился. Из любой точки планеты, где есть интернет-доступ, можно получить бесплатный доступ к миллионам статей, определений слов, изображений и других интересных материалов. при этом такие материалы легко обновлять в случае появления новых сведений, касающихся их темы, сообщает Itc.ua.

На протяжении минувших 15 лет «Википедия» постоянно росла, развивалась и становилась всё более популярной. В 2007 году она вошла в десятку самых популярных сайтов. В 2012 году «Википедия» совместно с другими крупными ресурсами призывала не допустить внедрения цензуры в интернете в результате принятия законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act).

В настоящее время «Википедия» является крупнейшей энциклопедией в мире. Чтобы прочесть все её материалы, доступные только на английском языке, потребуется около 16 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -