spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Европе могут оштрафовать Apple на $8 млрд за уклонение от уплаты...

В Европе могут оштрафовать Apple на $8 млрд за уклонение от уплаты налогов

Корпорация Apple не уплатила более $8 млрд долларов из-за оптимизации налогов, стало известно из расследования Еврокомиссии.

Apple

Регуляторы обвинили Apple в использовании дочерних предприятий в Ирландии (место регистрации европейской штаб-квартиры Apple) с целью избежать уплаты налогов за доходы, полученные за пределами США. Европейская комиссия утверждает, что корпоративный сговор компании Apple в Ирландии позволяет рассчитать прибыль, используя более благоприятные методы бухгалтерского учета.

Apple вычисляет налоговые обязательства, используя низкие эксплуатационные расходы, в результате чего снижается сумма, которую компания платит ирландскому правительству. Хотя Apple генерирует около 55% своих доходов за пределами США, ее внешняя налоговая ставка составляет около 1,8%. Если Европейская Комиссия решит применять более жесткий стандарт бухгалтерского учета, Apple может быть обязана заплатить налоги в размере 12,5% на $64,1 млрд прибыли, полученной в промежуток времени с 2004 года по 2012 год, сообщает Itc.ua.

Случай с Apple может стать одним из самых громких в истории американских компаний, представленных в Европе, хотя у европейских должностных лиц были сомнения в отношении деятельности компаний Starbucks, Amazon и McDonalds.

Главный исполнительный директор компании Apple Тим Кук отрицал, что компания использует уловки, чтобы избежать уплаты налогов. В недавнем интервью на CBS, он назвал критику компании «политической ерундой». По его словам, налоговая система устарела и нуждается в обновлении для цифровой экономики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -