spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВнедрение инновационного решения SAP UOM позволит SOCAR снизить риски производственных потерь

Внедрение инновационного решения SAP UOM позволит SOCAR снизить риски производственных потерь

Компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных приложений, и SOCAR, одна из крупнейших нефтяных компаний мира, объявляют о начале проекта по внедрению специалистами SAP Service and Support комплексного решения SAP для управления добычей на базе решения SAP UOM (Upstream Operations Management — управление нефтедобывающим производством). Решение призвано снизить потери в процессах производства и добычи, а также сократить риски таких потерь на 80% за счет повышения прозрачности и оперативности получаемой информации, формирования единой отчетности и аналитики.

SAP logo

SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, входит в 50 крупнейших участников мирового нефтегазового рынка и постоянно наращивает потенциал во всех сферах своей деятельности: добыче, переработке, транспортировке и розничных продажах нефти, газа и нефтехимической продукции. SOCAR — один из первых крупных заказчиков SAP СНГ в Азербайджане: в рамках масштабной трансформации ключевых бизнес-процессов в 2008 году SOCAR начала внедрение комплекса решений SAP, ставшего единой управленческой платформой компании. Данный проект неоднократно отмечался премией SAP Quality Award, в 2015 году компания SOCAR получила золотую награду Quality Awards за успешную реализацию проекта по трансформации бизнеса на базе новейших технологий SAP в регионе СНГ. По мере роста бизнеса возникла потребность в дальнейшем развитии внедренных решений, в том числе — в создании единой информационной системы для анализа и обработки данных процессов добычи на базе отраслевого решения SAP UOM.

Решение SAP UOM будет внедрено в центральном аппарате SOCAR и в 9 нефтегазодобывающих управлениях, как в Азербайджане, так и за рубежом, используя глобальный опыт и экспертизу специалистов SAP Service and Support. По предварительным оценкам, благодаря внедрению SAP UOM добыча нефти и газа станет более прогнозируемой, сократятся потери в процессе добычи и производства и на 80% — риски таких потерь. До внедрения решения по управлению добычей SAP UOM более 50% информации передавалось по телефону, данные о замерах и фактических объемах добычи фиксировались только в бумажных документах. На подготовку отчетов уходило от 10 до 30 дней. Не было возможности выстроить единую картину процессов добычи и графиков ремонта, получать историю действий по каждой скважине.

Переход на мощную технологическую платформу SAP UOM, созданную с учетом лучших отраслевых практик, позволит сотрудникам регистрировать замеры параметров скважин, данные со счетчиков и измерительных узлов сразу несколькими способами: с помощью мобильных устройств, в автоматическом режиме на основании данных из информационных систем и в режиме ручного ввода данных. Появится возможность оперативного управления фондом скважин, формирования потребности в материалах, контроля производства. Руководство компании сможет в любой момент получать отчеты по добыче на мобильные устройства, за счет чего возрастет оперативность и точность принимаемых решений.

«Стимулируя рост экономического потенциала Азербайджана, государство уделяет все больше внимания повышению эффективности ключевых отраслей и активному использованию современных, проверенных мировой практикой ИТ-решений. Уже обладая успешным опытом выстраивания бизнес-процессов на платформе SAP, SOCAR фокусируется сейчас на росте производственных показателей и активной интеграции в мировой рынок, и новый проект по внедрению решения SAP специалистами SAP Service and Support позволит нам применить лучшие мировые практики для организации эффективного, безопасного и прибыльного процесса добычи», — отметил Сулейман Гасымов, вице-президент SOCAR по экономическим вопросам.

«Ценность решения SAP UOM как единой системы управления данными по добыче, позволяющей в реальном времени вести мониторинг ключевых процессов, оперативно согласовывать и принимать решения на всех уровнях — в уникальных возможностях гибкого и точного управления масштабным бизнесом в условиях высококонкурентного рынка. Мы гордимся тем, что SOCAR станет одной из первых мировых компаний внедривших инновационные технологии SAP заключенные в решении UOM и является истинным примером эффективного использования современных технологий в нефтегазовой индустрии», — отметил Вячеслав Орехов, генеральный директор SAP СНГ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -