spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ России чиновники предлагают ограничить работу мессенджеров, привязав их к операторам

В России чиновники предлагают ограничить работу мессенджеров, привязав их к операторам

Как сообщают «Ведомости», в распоряжении издания оказалась копия законопроекта, регулирующего работу мессенджеров в России. В законы «Об информации…» и «О связи» авторы предлагают внести поправки, которые будут обязывать разработчиков мессенджеров работать только по договору с операторами связи. А также заставить их уведомлять о своей работе уполномоченный орган – «Роскомнадзор». Если же сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск его трафика, пока тот не исправится.

Мессенджеры в законопроекте называются «организаторами распространения информации», которые «должны обеспечивать прием и передачу сообщений в сетях операторов». Причем обмен сообщениями может происходить, по их мысли, только между идентифицированными пользователями. Таким образом, мессенджеры должны сами их идентифицировать, а также ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона. Это может быть спам, а может быть, например, и нежелательная политическая реклама во время выборов, рассуждает менеджер одного из крупных операторов.

Очевидно, что государство хочет ужесточить контроль над такими сервисами, констатирует сотрудник одной из телекоммуникационных компаний. И перспектив оспаривания этой инициативы не видно, сетует он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -