spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияВ музыкальном сервисе Google Play Music появилось серьезное нововведение

В музыкальном сервисе Google Play Music появилось серьезное нововведение

Компания Google на протяжении многих лет активно развивает все свои сервисы и услуги, часто выступая с инновационными идеями или даже придумывает собственные стандарты. Но иногда поисковый гигант как будто не замечает целые жанры и отрасли, которые отлично пересекаются с ее сервисами. Так было, например с подкастами. Но теперь все изменится.

GooglePlayMusic_1

Как сообщает портал hi-tech.mail.ru, Google официально объявила, что добавит поддержку подкастов в Google Play Music Сейчас запускается площадка для создателей подкастов, чтобы те могли загрузить свои проекты в сервис. Компания говорит, что основным акцентом в этой секции Play Music станет знакомый по другим продуктам Google продвинутый поиск, который будет подстраиваться под «поведение людей, их чувства и интересы».

GooglePlayMusic_2

Главным преимуществом наличия подкастов Google Play Music станет не столько хваленый способ угадывать интересный пользователю контент, сколько то, что эта программа по умолчанию установлена на более чем миллиард Android-смартфонов. Это позволит не только популяризировать сам жанр, но и открывает огромную потенциальную аудиторию для создателей контента.
Подкасты — популярный формат аудиоблогов, который подхватила Apple в момент его идейного зарождения и стала активно внедрять в свою продукцию. Даже слово «подкаст» не без участия американского гиганта — podcast образовано от сочетания слов iPod и broadcast (рус. радиовещание). Несмотря на то, что для Android и настольных компьютеров уже есть множество клиентов, так как Apple помогла набрать подкастам определенную популярность, Google все-таки решила внедрить нативную поддержку в собственный продукт.

Отметим, поисковый гигант в последнее время сделал несколько приобретений небольших команд, которые так или иначе связаны с потоковым вещанием, а также купил разработчиков приложения для прослушивания подкастов Joyride. Буквально 30 сентября 2015 года приложение пропало из Google Play, а сами создатели говорили, что «присоединились к команде Google». Похоже, их наработки в создании клиента для прослушивания аудиоблогов лягут в основу новой секции Play Music.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -