spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияIntel инвестирует $50 млн в развитие квантовых вычислений

Intel инвестирует $50 млн в развитие квантовых вычислений

Intel объявила о 10-летнем проекте сотрудничества с Делфтским техническим университетом и TNO, организацией прикладных исследований Нидерландов, с целью ускорить развитие квантовых вычислений. Для решения поставленной задачи Intel инвестирует $50 млн и предоставит обширные технические ресурсы и необходимую поддержку.

Intel

Квантовые вычисления имеют большой потенциал для решения сложных задач, с которыми не могут справиться современные ученые, включая комплексные системы моделирования и более эффективную разработку лекарственных препаратов. Квантовые вычисления являются областью исследований, которая очень важна для Intel, т.к. подобного рода технологии могут значительно расширить функциональные возможности высокопроизводительных компьютеров будущего.

«Как минимум, десять лет отделяют нас от создания полностью работающего квантового компьютера, но практические и теоретические исследования, о которых мы объявили сегодня, представляют собой большой шаг на пути к квантовым вычислениям», – сказал Майк Мейберри (Mike Mayberry), вице-президент Intel и управляющий директор Intel Labs.

Задача Intel заключается в том, чтобы расширить экспертный опыт ученых института и увеличить многообразие исследовательских работ в области квантовых вычислений, предлагая свой опыт в области производства, создания электроники и разработки архитектур.

Корпорация считает, что ни одна компания или организация не сможет в одиночку добиться успеха в области квантовых вычислений. Наоборот, партнерские проекты, включая инициативу Intel и QuTech, и отраслевое сотрудничество помогут раскрыть весь потенциал технологий будущего.

«Объединение опыта в специализированной электронике и передовых наработок в области физики является необходимым условием для развития квантовых вычислений, – сказал Мейберри. – До настоящего времени исследования в области квантовых вычислений были сосредоточены на разработке кубитов. Несмотря на это, понадобится низкотемпературная электроника для соединения, управления и измерения множества кубитов, и именно здесь мы сможем помочь. Наше сотрудничество с QuTech позволит добиться значительных успехов в области квантовых вычислений, которые смогут оказать влияние на всю отрасль в целом».

«В ближайшие 5-10 лет для достижения успеха в области квантовых вычислений необходимо будет объединить усилия лучших научных умов и ресурсы высокоуровневого проектирования, – сказал Ливен Вандерсипен (Lieven Vandersypen), ведущий ученый QuTech. – Для практической реализации сложных цепей, содержащих большое количество квантовых битов, наработки полупроводниковой отрасли имеют очень важное значение, и QuTech очень рада получить возможность для сотрудничества с ведущей компанией в этой отрасли».

Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный исполнительный директор корпорации Intel, сегодня разместил сообщение в блоге, в котором он объяснили стратегический интерес компании к квантовым вычислениям и рассказал о значимости опыта в области электроники и производства в практической реализации новых технологий.

Принцип работы квантовых компьютеров

В квантовых компьютерах используются квантовые биты (кубиты), в отличие от цифровых компьютеров, которые созданы на базе транзисторов и требуют кодирование данных в двоичные цифры (биты). Эти кубиты могут существовать в нескольких состояниях в одно и то же время, что позволяет выполнять параллельно большое количество операций вычисления для повышения скорости решения задачи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -