spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеGoogle Chrome научился работать "шустрее"

Google Chrome научился работать «шустрее»

Оптимизация программного кода Google Chrome, обеспечивающая высокую скорость обработки и прокрутки веб-страниц вкупе с постоянно расширяющейся функциональностью, позволила браузеру быстро выбиться в лидеры на рынке и обойти такие популярные решения конкурентов как Opera и Firefox. Однако в последнее время многие пользователи начали ставить в укор интернет-обозревателю слишком неэкономичное использование оперативной памяти, что негативно сказывается на общей производительности системы и времени автономной работы ноутбуков. Как сообщает 3DNews, замечания без внимания не остались — разработчики Google провели основательную работу над ошибками, которая нашла отражение в последнем обновлении Chrome.

GoogleChrome_2

В официальном блоге поискового гиганта уточняется, что в 45-й версии Chrome появилась система интеллектуального восстановления вкладок, которая ускоряет их открытие после перезапуска обозревателя. Отныне приоритет использования ОЗУ отдается загрузке последних использовавшихся вкладок — по ощущениям это делает работу браузера заметно быстрее. Ну а если у системы остается мало свободных ресурсов, Chrome это учтёт и приостановит восстановление оставшихся вкладок до тех пор, пока пользователь сам не захочет их открыть.

Другим нововведением стала система автоматической очистки ОЗУ от неиспользуемых данных. Схема реализована следующим образом: Chrome определяет неиспользуемые страницы и выгружает часть относящихся к ним данных из памяти. На практике данный метод снижает использование ОЗУ на 10% по сравнению с версией браузера под номером 43. По заверениям Google, в случаях с более требовательными к ресурсам веб-приложениями вроде Gmail результат становится еще более впечатляющим.
Кроме того, появилась функция автоматической приостановки Flash-анимации. Внутренние тесты показали, что она позволяет продлить время работы батареи до 15% в зависимости от используемой операционной системы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -