spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareНовая микросхема Xerox оснащена функцией самоуничтожения

Новая микросхема Xerox оснащена функцией самоуничтожения

С помощью новой разработки уничтожить ценную информацию можно будет в течение нескольких секунд. Избавиться от утерянного носителя получится практически мгновенно, а восстановить информацию будет невозможно.

Как передает портал TheRunet, презентацию новинки разработчики из научно-исследовательского центра Xerox PARC провели на технологическом форуме Wait, What? Организатором мероприятия является Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) минобороны США.

По информации IDG News Service, новая микросхема предназначена для хранения важной информации: ключей шифрования, кодов и засекреченных данных. Чип наносится на специальное стекло Gorilla Glass, разработанное компанией Corning и уже применяемое при производстве некоторых моделей смартфонов. По команде микросхема рассыпается на тысячи осколков. Разрушение происходит с помощью резистора, который, нагреваясь от тока, вызывает разрушение микросхемы. На Wait, What? авторы изобретения продемонстрировали способ уничтожения с использованием фотоэлемента, который активирует резистор при наведении лазера. Но вызвать замыкание в цепи можно и дистанционно.

«В первую очередь мы рассчитываем, что чип на стекле Gorilla Glass будет использоваться вместе с приложениями для хранения данных. Мы очень хотели создать быструю систему, которая была бы совместима с коммерческими приложениями», – заявил ведущий разработчик Xerox PARC Грегори Уайтинг.

В компании рассчитывают, что чип найдет широкое применение в системах безопасности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -