spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеOpera Software может быть продана

Opera Software может быть продана

Норвежский производитель браузеров Opera Software может быть продан. Об интересе к компании рассказал её председатель правления Сверре Мунк (Sverre Munck) после обнародования квартальных итогов, сообщает 3DNews со ссылкой на Reuters. «За последние месяцы совет директоров столкнулся с интересом к Opera со стороны различных альянсов и объединений», — заявил Мунк, не уточняя имена тех, кто изъявил желание приобрести компанию.

Opera_1

По его словам, Opera проведёт стратегический обзор широкого спектра предложенных вариантов. Для этого компания обратилась к консультантам ABG Sundal Collier ASA и Morgan Stanley International. Завершить рассмотрение всех предложений, среди которых есть продажа и объединение активов, планируется во второй половине 2015 года.
Сверре Мунк сделал публичное заявление в день публикации финансового отчёта, из которого следует, что второй квартал 2015 года Opera завершила с чистым убытком в размере $1,3 млн, тогда как годом ранее была получена чистая прибыль в $9,5 млн. Выручка компании при этом подросла на 45 % до $146,2 млн с учётом высокого курса доллара и на 55 % в постоянной валюте.

Opera_2

К концу июня 2015 года число пользователей настольных версий браузера Opera составило 53 млн человек, что на 3 % меньше в сравнении с показателем годичной давности. Мобильными веб-обозревателями компании пользуются 291 млн владельцев гаджетов — на 8 % больше, чем годом ранее. Во второй четверти нынешнего года Opera заработала на мобильной рекламе $92,9 млн (+83 % к прошлом году), на лицензировании технологий — $21,9 млн (+24 %).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -