spot_img
30 марта, 2024
ДомойБлогиЗарубежные БлогиForce Touch: будущее мобильных интерфейсов

Force Touch: будущее мобильных интерфейсов

Force Touch — совсем молодая технология, однако ей уже пророчат большое будущее. С появлением новых моделей MacBook, оснащённых трекпадами с поддержкой нововведения, стала постепенно вырисовываться картина изменений, которые могут произойти в общении не только с техникой Apple, но и во всей индустрии. Сможет ли Force Touch «задать перцу»?

force-touch_1

В отличие от многих конкурентов, обкатка новой технологии в Apple не предусматривает её моментального и повсеместного внедрения. Вместо этого в Купертино следуют своей привычной тактике, не распыляясь на тонну ненужных функций, а сосредоточившись на деталях и удобстве использования. Нечто похожее происходило и с Multi-Touch, которая пришла в стан Apple с iPhone и впоследствии стала неотъемлемой частью её экосистемы. Но если применение жестов было, по сути, основой, заложившей естественные принципы взаимодействия с техникой, то её “потомок” выглядит следующей ступенькой в эволюционном развитии.

Ещё после анонса Apple Watch журналисты предполагали различные сценарии применения Force Touch. Однако основной мыслью, вокруг которой строились предположения, была своеобразная “разгрузка” интерфейса, упрощение навигации, которая станет меньше полагаться на его элементы и больше — на различные типы касаний. Высказывалось даже предположение, что так называемый “долгий тап” и вовсе канет в Лету. Давайте взглянем на список возможных улучшений, составленный изданием Computerworld. Итак, при помощи различных типов нажатий Force Touch (теоретически) поможет:

  • Вызывать дополнительные контекстные меню внутри приложений и открывать сами приложения
  • Развернуть сообщение по нажатию на заголовок
  • Ответить на сообщение одним касанием
  • Очистить список уведомлений с помощью жеста
  • Присвоить сообщению электронной почты тот или иной маркер
  • Упростить навигацию по видео- или аудиофайлам

force-touch_2

Но главное здесь — возможности, которыми “обрастут” программы для работы с медиаконтентом и различные приложения для дизайнеров. При всём объёме работ, проведённых над ними по адаптации к сенсорным условиям, похвастаться “настольным” удобством такое ПО не может хотя бы по одной причине: более низкой точности. С появлением Force Touch эта проблема если и не решается полностью, то явно приближает опыт работы с iPad к его старшему “компьютерному» брату. Оценят нововведение и в корпоративном сегменте, ведь цифровые подписи “от руки” могут стать привычным делом.

Безусловно, для достижения таких результатов программистам придётся серьёзно поработать. Основными задачами их видятся сохранение фирменной простоты, а также борьба с крайностями, благо пример Windows 8 ещё не забыт. В этом кроется вызов, бросаемый рынком индустрии: пользователи захотят быстрее заполучить нововведение, но сперва его предстоит как следует продумать. Конечно, от соблазна смогут удержаться не все, и не стоит удивляться возможной «сырости» реализаций на первых порах. Впрочем, взывать к терпению жаждущей хлеба и зрелищ публики — дело неблагодарное, и армия диванных аналитиков всё равно набросится на Force Touch так же, как и на другие “никому не нужные” новинки вроде Touch ID. “Коршуны” привычно утихнут, когда спектр применений начнёт ощутимо расти, а спустя год-другой Force Touch вполне может стать нормой не только для техники Apple, но и для индустрии в целом. Подобная практика уже не вызывает никакого удивления, ведь с подачи компании популярность обрела целая плеяда различных идей, негативно воспринятых консервативными скептиками. Будем надеяться, что Купертино не разочарует и на этот раз, ведь, в конце концов, коллеги по цеху уже давно проголодались.

Источник: AppleInsider.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -