spot_img
26 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыОперационной системе Windows 95 исполнилось 20 лет

Операционной системе Windows 95 исполнилось 20 лет

Меню «Пуск», панель задач, проводник… Сейчас многие из этих вещей кажутся привычными каждому пользователю ПК под управлением операционной системы Windows, а ведь 20 лет назад они были чем-то новым для тех, кто впервые увидел Windows 95.

Windows_95

Как пишет портал 3DNews, 24 августа 1995 года состоялся официальный релиз Windows 95 — первой ориентированной на домашнего пользователя программной платформы Microsoft с поддержкой 32-разрядного кода, носившей кодовое имя Chicago. С приходом Windows 95 появилась возможность подключать устройства в режиме Plug-and-Play, запускать приложения двойным кликом мыши и видеть их в панели задач, а также многое другое, что присутствует сейчас в продуктах Microsoft. Windows 95 завоевала звание одного из самых успешных проектов редмондской корпорации, её поддержка была прекращена в 2001 году.

Выпуск Windows 95 сопровождался масштабной рекламной кампанией, в которой были задействованы звёзды шоу-бизнеса: один из рекламных роликов был записан с участием группы Rolling Stones, а в приведённом выше почти часовом ролике снимались актёры из популярного в то время телесериала «Друзья» — Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) и Мэтью Перри (Matthew Perry).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -