spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияНовая технология Solar Window Tech позволяет превратить стекла с солнечные батареи

Новая технология Solar Window Tech позволяет превратить стекла с солнечные батареи

До настоящего времени было представлено несколько концепций прозрачных солнечных батарей, которые не отличались большой эффективностью. Но недавно стартаповская компания SolarWindow из Мериленда, США, представила новую амбициозную солнечную технологию, которая может генерировать в 50 раз больше электричества, чем традиционные солнечные фотоэлектрические панели, пишет ресуср Cheburek.net. Более того, по мнению компании, технология готова в коммерциализации и в скором времени, в течение 28-ми месяцев, новые прозрачные панели, эффективно вырабатывающие солнечную энергию, появятся на рынке. В отличие от обычных непрозрачных фотоэлементов, панели SolarWindow могут быть легко интегрированы в качестве покрытия на любое окно или пластиковую поверхность. Они могут практически сразу же начать вырабатывать электричество, даже при искусственном освещении или в тени.

SolarWindows-Tech

Стоит отметить, что предыдущие концепции прозрачных солнечных элементов имели эффективность не более 1 процента, тогда как традиционные солнечные батареи могут преобразовывать солнечный свет в электричество с эффективностью в 20 – 25 процентов. Таким образом, согласно расчетам компании, новые прозрачные панели SolarWindow будут иметь эффективность 30 – 37 процентов. Хотя разработчики пока не раскрывают секретов технологии, однако, они упомянули, что покрытие состоит из нескольких слоев кислорода, углерода, водорода и азота, а также имеет некие «активные слои», где поглощается солнечный свет, и прозрачные «невидимые провода», которые преобразуют свет в электричество и одновременно «визуализируют» покрытие для предотвращения столкновений птиц со стеклом.

SolarWindows-Tech_2

Срок службы таких прозрачных солнечных панелей составляет не менее 25-ти лет. Что же касается рентабельности и экологичности, разработчики уверены, что одна установка SolarWindow позволит сократить выбросы углекислого газа в 12 раз больше, чем обычные фотоэлектрические элементы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -