spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияМощный взрыв в Китае стал причиной отключения одного из самых мощных суперкомпьютеров...

Мощный взрыв в Китае стал причиной отключения одного из самых мощных суперкомпьютеров в мире

Второй по быстродействию в Китае суперкомпьютер Tianhe-1 («Млечный путь») пришлось отключить. Причиной, как пишет Hi-Tech.mail.ru, послужила серия мощных взрывов на складе химикатов, произошедших 12 августа в северо-китайском портовом городе Тяньцзинь, где и находится здание суперкомпьютерного центра.

China-explosion

Сам суперкомпьютер не пострадал, но в здании Национального суперкомпьютерного центра взрывной волной были выбиты стекла.
Созданный в 2009 году суперкомпьютер Tianhe-1 мощностью 2,6 терафлопс (2,6 триллиона операций в секунду) занимает 24 место в рейтинге Top-500 самых быстрых вычислительных систем мира, а до июня 2011 года он был лидером списка. Сейчас же, уже пятый год подряд, рейтинг возглавляет его наследник Tianhe-2, расположенный в Гуанчжоу.
Суперкомпьютеры представляют собой важнейшее стратегическое направление. К помощи такой ЭВМ прибегают при создании новых видов ядерного вооружения, проектировании машин, расчетах формул лекарств и в других областях.

Supercomputer

29 июля 2015 года президент США Барак Обама поставил задачу обогнать Китай и подписал Национальную стратегическую компьютерную инициативу (NSCI) о создании суперкомпьютера производительностью 1 эксафлопс и емкостью накопителей в 1 эксабайт, который будет втрое быстрее Tianhe-2. Сообщается, что такие мощности позволят полноценно симулировать динамику воздушных потоков в условиях турбулентности, что приведет к сокращению сроков проектирования новых самолетов. Другие области применения американского суперкомпьютера — прогнозирование погоды, предсказание изменения климата, изучение образования галактик, взаимодействия молекул и проектирование работы энергосетей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -