spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Дубае установили пальмы, которые раздают бесплатный Wi-Fi

В Дубае установили пальмы, которые раздают бесплатный Wi-Fi

Жители и гости Дубая — города Объединённых Арабских Эмиратов, по-праву считающегося символом человеческого прогресса и воплощением передовых достижений науки и самых эффективных технологий, — отныне смогут встретить на улицах мегаполиса не только пальмы растительного происхождения, но и искусственного. Об этом пишет портал 3DNews. Однако в задачи последних будет входить вовсе не придание месту, где они установлены, дополнительной эстетической красоты, а подзарядка мобильных устройств и обеспечение доступа в Сеть.

Dubai_WiFi_1

Оказаться вне зоны действия Wi-Fi теперь станет куда более сложной задачей и для посетителей Дубая. В парковой зоне и на пляже неподалёку от «отеля-паруса» Burj Al Arab специалисты фирмы Smart Palm разместили необычные «пальмы» в стиле hi-tech, которые позволяют выйти в Интернет всем владельцам мобильных устройств в радиусе 100 метров и предоставляют в их распоряжение восемь розеток для бесплатной подзарядки гаджетов прямо на улице.

Dubai_WiFi_2

Установки высотой чуть больше шести метров получили «девять листьев» суммарной площадью поверхности 18 м2, на которых закреплены фотоэлектрические панели.

Dubai_WiFi_3

Днём технологичные пальмы могут разве что укрыть от жары в своей тени, однако ближе к вечеру за счёт накопленной в аккумуляторах энергии они приступают к выполнению своих прямых обязанностей — превращаются в универсальный источник питания и по совместительству гигантский Wi-Fi-роутер.

Dubai_WiFi_4

Dubai_WiFi_5

Кроме того, каждая пальма разработки Smart Palm оснащается информационным дисплеем, а также имеет видеокамеры для наблюдения за происходящим поблизости и визуальной фиксации нарушителей порядка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -