spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияNokia вновь возьмется за производство смартфонов после окончания контракта с Microsoft

Nokia вновь возьмется за производство смартфонов после окончания контракта с Microsoft

Компания Nokia, некогда крупнейший производитель сотовых телефонов в мире, планирует снова заняться ими. Об этом, как сообщает издание iXBT, глава компании сказал в интервью немецкому изданию Manager Magazin. По его словам, Nokia займется разработкой и лицензированием сотовых телефонов, как только в 2016 году истечет срок действия соглашения, подписанного с компанией Microsoft.

Nokia 2

«Мы будем искать подходящих партнеров, — приводит источник слова исполнительного директора Nokia Раджива Сури (Rajeev Suri). — Microsoft производит сотовые телефоны. Мы могли бы просто проектировать их и делать доступными для лицензирования вместе с торговой маркой».
В 2014 году компания Nokia продала компании Microsoft подразделение, занятое выпуском мобильных устройств. Напомним, в 2014 году компания Nokia продала компании Microsoft подразделение, занятое выпуском мобильных устройств. Кстати, в самой компании Microsoft, похоже, не удовлетворены результатами сделки. Закрепиться на рынке смартфонов не удалось — сейчас доля Microsoft не превышает 3%. В результате принято решение влить убыточное подразделение Devices в подразделение, занятое разработкой Windows. Возглавляющий сейчас подразделение Devices бывший руководитель Nokia покинет Microsoft.
Кстати, оставшаяся часть Nokia, занятая выпуском сетевого оборудования, в апреле объявила о намерении купить за 15,6 млрд евро компанию Alcatel-Lucent. По мнению наблюдателей, это усилит позиции Nokia в условиях развития облачных технологий и сетей следующих поколений, которые придут на смену 5G. В то же время, Nokia намерена продать картографический сервис Here. Среди прочих потенциальных покупателей интерес к нему проявили компании BMW, Audi и Mercedes.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -