spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияMicrosoft и HP - лидеры на рынке инфраструктуры для ЦОД

Microsoft и HP — лидеры на рынке инфраструктуры для ЦОД

Исследовательская компания Synergy Research Group изучила положение дел на мировом рынке инфраструктуры для дата-центров. Его лидерами названы Microsoft и HP.

По оценкам экспертов, в период со второго квартала 2014 года по первую четверть 2015-го продажи оборудования и софта для центров обработки данных в глобальном масштабе составили 114 млрд. долларов, что на 6 % больше, чем годом ранее. В сегментах программного и аппаратного обеспечения рост измерялся 14 % и 4 % соответственного.

На долю серверов, систем хранения данных, сетевого оборудования и другого аппаратного обеспечения пришлось 77 % рынка, а оставшуюся часть заняла реализация операционных систем и другого ПО для ЦОДов.

В софтверном сегменте пальму первенства удерживает Microsoft благодаря доминированию своих платформ Windows Server. Доля американской корпорации в мировых продажах программных решений, предназначенных для дата-центров, составила 72 % по итогам временного промежутка второй квартал 2014 года — первый квартал 2015-го. Следом за Microsoft идёт VMware с 17-процентным показателем.

На рынке аппаратной инфраструктуры для ЦОДов лидерство HP не столь сильно выражено, как у Microsoft в секторе ПО. Под контролем вендора находится 19 % продаж рассматриваемого оборудования. Затем идёт плотная группа преследователей, состоящая из Cisco (12 %), Dell (12 %) и IBM (11 %), следует из отчёта аналитиков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -