spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle представила ряд новых сервисов и новую версию Android на ежегодной конференции...

Google представила ряд новых сервисов и новую версию Android на ежегодной конференции I/O 2015

28 мая в Сан-Франциско (штат Калифорния) прошла очередная ежегодная конференция Google i/o, на который интернет-гигант представил ряд новинок.

google-io-2015

Среди них новый облачный сервис для хранения и редактирования фотографий и видеороликов под названием Google Photos.

Google_Photos_1

Как сообщает TJournal, Google Photos работает примерно так же, как и приложение для хранения фото и видео в iOS: оно автоматически синхронизирует контент между всеми устройствами и позволяет искать снимки по дате и месту съёмки. Снимки разделяются по трём категориям: люди, места и вещи.

Однако в Google Photos используются поисковые алгоритмы компании, автоматизирующие процесс анализа и категоризации. Обнаружив на снимке лицо человека, сервис поместит его в категорию «люди» и привяжет к конкретному контакту, если сможет распознать его. Помимо хранения, сервис имеет продвинутые функции для редактирования контента. Например, Google Photos умеет самостоятельно превращать последовательные фотографии в гифки, а несколько роликов, снятых по очереди или в течение одного периода времени — в видео с интеллектуальной нарезкой, плавными переходами и аудиосопровождением. Пользователи смогут хранить неограниченное число фотографий и видеороликов бесплатно. Google лишь ограничивает их качество: снимки хранятся в разрешении до 16 мегапикселей, а видео — до 1080p. У сервиса также будет платная подписка, владельцы которой смогут загружать фото и видео в оригинале. Её стоимость пока не сообщалась.

Google_Photos_2

Приложение будет доступно для Android, iOS и в виде веб-сервиса. По словам представителей Google, его выход состоится уже сегодня.

Помимо этого, Google объявила о запуске проекта Jump — платформы для съемки, монтажа и проигрывания 360-градусного видео для «виртуальной реальности». Первым партнером компании станет производитель камер GoPro.

Google_Jump_1

Система для съемки видео в Jump представляет собой 16 камер на одной площадке, которые может сконструировать любой желающий — Google обещает обнародовать чертежи уже летом. Первые модели Jump используют камеры GoPro Hero 4. GoPro будет самостоятельно конcтруировать и продавать устройства для Jump.

Google_Jump_2

Собственный алгоритм Google может автоматически определять глубину всех объектов и объединять видеопотоки в одно большое 360-градусное видео.

Google_Jump_3

Просматривать полученное видео можно будет на YouTube — сервис начнет поддерживать стереоскопический режим Jump летом 2015 года, функция просмотра обычного 360-градусного видео будет запущена до конца мая. Для более полного погружения в Google рекомендуют использовать для просмотра систему «виртуальной реальности» Google Cardboard. Ознакомиться с Jump и подписаться на новости проекта можно на официальном сайте.

Также на на конференции I/O 2015 была представлена новая операционная система Brillo, предназначенная для «интернета вещей». Партнером компании стал недавно поглощенный ею разработчик устройств для «умного» дома Nest.

Google_Brillo_1

«Производители устройств часто выполняют одну и ту же работу несколько раз, сами устройства между собой не соединяются, а у разработчиков нет возможности создать действительно хорошие приложения», — говорят в Google. Brillo, которая является «производной» от Android, призвана объединить разработчиков приложений и устройств для «интернета вещей». Частью Brillo станет новый протокол коммуникации Weave, а также набор API, основные схемы и сертификаты для разработчиков. В Google надеются, что таким образом можно будет унифицировать платформу для устройств «интернета вещей».

Google_Brillo_2

Полноценная система Brillo будет выпущена в третьем квартале 2015 года. Официальный сайт для разработчиков на момент написания заметки был недоступен.

И, наконец, на I/O 2015 корпорация Google официально анонсировала мобильную платформу Android M. Она уже доступна разработчикам в виде предварительной версии Android M Developer Preview, финальный релиз состоится позже в этом году.

Android_M_1
Как пишет 3DNews.ru, в ходе презентации были выделены шесть основных особенностей новой операционной системы. Одной из главных среди них стала иная по сравнению с предшественницей схема предоставления приложениям разрешений. Если раньше пользователь подтверждал их все разом в момент инсталляции, то теперь они запрашиваются для каждого отдельного действия в момент его первого выполнения. Иными словами, в Android M можно запретить той или иной программе пользоваться встроенными в устройство средствами определения местоположения, но при этом разрешить задействовать микрофон.

Android_M_2

Другая инициатива Google, впервые реализованная в Android M, — это Chrome Custom Tabs. Суть её заключается в том, что разработчикам дозволяется интегрировать браузер Chrome непосредственно в свои приложения, благодаря чему при открытии ссылок пользователю не придётся переключаться между приложением и внешним браузером.

Android_M_3

Кроме того, Android M наконец-то научилась сама распознавать, каким способом открывать ту или иную ссылку. Например, ссылка на страницу Facebook будет открываться не в браузере, а в приложении Facebook, если, конечно, таковое установлено.
Вместе с Android M владельцам мобильных устройств станет доступен платёжный сервис Android Pay. Как и конкурент Apple Pay, в своей работе он использует технологию NFC. При регистрации в системе для каждой банковской карты создаётся виртуальный номер, который и используется для совершения транзакций, что, как уверяет Google, делает платежи с помощью Android Pay абсолютно безопасными. Кроме того, разработчики могут встраивать функции Android Pay в свои приложения.

Следующее нововведение в Android M заключается в поддержке этой платформой сканеров отпечатка пальца. Конечно, Android-смартфоны с дактилоскопическими сенсорами выпускались и ранее, но теперь возможность их установки в гаджеты предусмотрена в ОС изначально. В первую очередь это было сделано потому, что биометрическая аутентификация является одним из способов авторизации в Android Pay.

Android_M_4

Завершая демонстрацию основных «фишек» Android M, представитель Google рассказал о том, как теперь эта операционная система будет экономить заряд аккумулятора мобильного устройства. Новая функция называется Doze и подразумевает автоматическое завершение всех некритичных фоновых процессов, когда смартфон или планшет длительное время не используется. Увеличение продолжительности автономной работы в таком случае, как утверждают разработчики, может быть даже двукратным.

Android_M_5
Из прочих улучшений отметим также поддержку интерфейса USB-C, обеспечивающего более быструю зарядку аккумулятора и передачу данных, а также исправленный алгоритм управления громкостью, который вызвал в своё время большое число нареканий в Android 5.0 Lollipop.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -