spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияСмартфоны и другие устройства Microsoft получат сканер сетчатки глаза

Смартфоны и другие устройства Microsoft получат сканер сетчатки глаза

Среди большого количества новых сведений о Windows 10, озвученных Microsoft на конференции BUILD 2015, есть информация, подтверждающая ходившие слухи, что смартфоны обзаведутся сканером сетчатки глаза. Как передает 3DNews.ru, ещё в марте появились слухи, что Microsoft встроит эту функцию в один или несколько своих аппаратов. Упоминалось, что технологию получит, по крайней мере, смартфон Lumia 940, который ещё не представлен официально. Эта информация подтвердилась во время презентации технологии Microsoft Windows Hello, которая предоставит пользователям новые функции безопасности, включая биометрическую аутентификацию.

Lumia-940_concept

Как сообщает компания, для распознавания лица и сетчатки глаза Windows Hello использует комбинацию особого оборудования и программного обеспечения, чтобы с высокой степенью надёжности определять пользователя, избегая подлогов, как, например, попытки загримироваться под другое лицо или использовать фотографию. В равной степени технология призвана точно определять владельца компьютера вне зависимости от незначительных изменений внешности вследствие макияжа или причёски.
С помощью камер, воспринимающих инфракрасное излучение, система получает объёмное изображение лица или детализированный снимок сетчатки глаза. Работа в ИК-диапазоне позволяет свести к минимуму влияние условий освещённости. Требования безопасности и ряд других ограничений не позволили компании опираться в работе Windows Hello на обычную лицевую камеру. В результате сфера применения технологии ограничена теми устройствами, которые будут аппаратно подготовлены к ней.

Но Microsoft обещает, что такой удобный тип аутентификации получат ряд устройств, которые мы увидим в ближайший год. Вполне вероятно, что Lumia 940 действительно станет первым таким аппаратом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -