spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииПечатные устройстваНовый самолет Airbus включает более 1000 деталей, отпечатанных на 3D-принтере

Новый самолет Airbus включает более 1000 деталей, отпечатанных на 3D-принтере

Новый лайнер французской компании Airbus A350 XWB содержит в себе более 1000 различных деталей, изготовленных с помощью 3D-печати. Их делают на заказ в американо-израильской компании Stratasys. Как утверждает производитель, итоговые детали получаются более легкими, прочными и менее дорогими, чем аналоги, изготавливаемые обычным способом. Новая модель станет первой в линейке Airbus, у которой детали фюзеляжа и крыльев изготовлены из легкого и прочного углеволокна. Первые экземпляры компания планирует поставить в декабре текущего года для авиакомпании Qatar Airways.

Airbus A350 1

«Мы рады, что решения профессиональной 3D-печати от Stratasys будут применяться в новой флагманской модели Airbus A350 XWB. Наши компании считают необходимым применять инновационные технологии в разработке и производстве, порождающие серьезные преимущества,- говорит вице-президент Stratasys Дэн Ялон. — Наше производство может изготавливать детали на заказ и выполнять доставку точно в срок. А удешевление достигается за счет отсутствия отходов при печати».

Компания использует в производстве термопластик ULTEM 9085, из которого детали печатаются на принтере FDM. Они получаются не только более легкими и прочными, но и пожаробезопасными и нетоксичными.

Airbus A350

Во время мартовского анонса самолета глава инновационных разработок Airbus Петер Сэндер рассказал, что полученные новым методом детали весят меньше стандартных на 30-55%, а их производство использует на 90% меньше сырья и потребляет на 90% меньше электроэнергии по сравнению с традиционными методами

Кстати, современные 3D-принтеры пригодны для использования в аэрокосмической промышленности, и не только для изготовления деталей фюзеляжа, но даже для распечатки настоящих двигателей. Ракетный инжектор от NASA во время испытаний выдержал температуру +3300°C, а его изготовление обошлось значительно дешевле, чем сварка из 163 отдельных частей по стандартному проекту. А в университете Монаша (Австралия) напечатали копию газовой турбины Microturbo (Safran).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -