spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareHuawei раскрыла подробности архитектуры ЦОД будущего Data Center 3.0

Huawei раскрыла подробности архитектуры ЦОД будущего Data Center 3.0

Компания Huawei объявила о том, что архитектура Data Center 3.0 (DC 3.0), основанная на организации пула вычислительных ресурсов, программно-определяемых технологиях и использовании исключительно оптических коммуникационных соединений в перспективе позволит значительно повысить производительность центров обработки данных (ЦОД).

Huawei1304

По оценкам экспертов Huawei, в ближайшие десять лет средний объем потребления данных на человека достигнет уровня петабайта, что в 1000 раз превышает текущий показатель. Рост потребления данных приведет к тому, что традиционные ЦОД столкнутся с проблемами обработки информации в реальном времени, распределением ресурсов по требованию и обеспечением энергоэффективности вычислительных систем.

Ключевой инновацией DC 3.0 является организация пула ресурсов вычисления и хранения посредством дезагрегации. Параллельные вычисления повышают производительность обработки крупных центров данных. Реализация соединений на оптоэлектронных микросхемах и управление структурированными ресурсами удовлетворяет требованиям передачи данных с большой полосой пропускания и малой задержкой. Также повышается эффективность распределения различных типов задач благодаря гетерогенной архитектуре процессоров.

DC 3.0 позволяет преобразовать традиционную архитектуру, привязанную к вычислительным ресурсам, в архитектуру, ориентированную на данные. Такая архитектура позволяет использовать те блоки обработки, которые расположены наиболее близко к данным. Объединение инноваций ключевых технологий, дезагрегации аппаратного и программного обеспечения, коммутации на оптоэлектронных устройствах, гетерогенных вычислений и параллельного программирования, позволяет DC 3.0 оптимально использовать ресурсы, повысить производительность вычислений и снизить энергопотребление.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -