spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомНовости операторовAzercell представила Мобильную Абонентскую Службу для регионов Азербайджана

Azercell представила Мобильную Абонентскую Службу для регионов Азербайджана

Компания Azercell Telekom  внедрила еще одного новшество. Компания создала новую Мобильную Абонентскую Службу с целью более удобного и качественного обслуживания своих абонентов. Главной задачей группы Мобильной Абонентской Службы является сделать услуги более доступными для пользователей, а также оперативно и удобно реагировать на запросы и пожелания абонентов, посредством визитов в различные города и районы Азербайджана. На начальном этапе сотрудники Мобильной Службы посетят прифронтовые зоны, а также районы, в которых еще нет Экспресс-офисов Azercell. Во время данных поездок абоненты Azercell получат доступ ко всем услугам, оказываемым в центрах Клиентского Обслуживания и Экспресс-офисах. Выезд группы Мобильной Абонентской Службы по районам начался 27 апреля на специально оборудованном автомобиле из Центра Клиентского Обслуживания по адресу ул. Б. Багирова 2. Группа отправится в Саатлы-Имишли, 28 апреля в Имишли и Физули, 29 апреля в Агджабеди и поселок Гузанлы Агдамского района, а 30 апреля посетят оставшиеся поселки Агджабеди и Тертер. Таким образом, Мобильная Абонентская Служба будет регулярно посещать различные уголки нашей страны и поможет с разрешением проблем абонентов, живущих даже в самых отдаленных районах.

Azercell_Mobile_Service

Отметим, что данная концепция в области клиентского обслуживания впервые применяется со стороны Azercell. Для информации сообщим, что компания Azercell всегда отличалась инновационными подходами в сфере Обслуживания Клиентов. В 1998 году Компания открыла свой первый Телефонный Центр, работающий в режиме 7/24, а в 2009 создала первый Региональный Телефонный Центр в г. Гянджа. Azercell оказывает качественные абонентские услуги своим клиентам не только «лицом-к-лицу», но также в режиме «онлайн», посредством социальных сетей. Azercell неоднократно удостаивался различных наград за успешную деятельность в сфере обеспечения высокого уровня удовлетворенности среди абонентов. Сегодня Azercell владеет самой большой сетью обслуживания клиентов в Азербайджане, которая состоит из 58 Пунктов Абонентского Обслуживания и Экспресс офисов, а также 425 официальных дилерских точек. Данные пункты расположены в различных городах и районах страны с целью обеспечения высококачественного сервиса абонентам Azercell.

Мобильный Офис Azercell оказывает услуги всем абонентам, которые по каким-то причинам не имеют возможности посетить центры клиентского обслуживания. Сотрудник службы выезжает на специально оборудованном автомобиле по адресу абонента и оказывает все требуемые услуги на месте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -