spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияСпутниковые интернет-аэростаты Google Loon будут запущены в ближайшее время

Спутниковые интернет-аэростаты Google Loon будут запущены в ближайшее время

Компания Google рассказала о том, как продвигаются работы над реализацией амбициозного проекта Loon, который предусматривает организацию интернет-доступа в самых удалённых уголках нашей планеты.

Google_Loon_1

Как пишет портал 3DNews со ссылкой на PCWorld, веб-корпорация тестирует специальные воздушные шары, которые, находясь на стратосферных высотах, транслируют сигнал наземным потребителям. Для контроля положения аэростатов служат воздушные потоки и солнечная энергия. Вся система использует комплексные модели предсказания траекторий и учитывает огромное количество самых разных факторов. Как сообщили в Google, на первых этапах развития проекта компания могла запускать не более одного аэростата в сутки. Сейчас для этих целей используются автоматические установки, каждая из которых способна отправлять в воздух несколько десятков шаров в день. Значительно ускорилось и производство аэростатов. Если раньше на изготовление одного шара требовалось 3–4 дня, то теперь на автоматизированных линиях на это уходит всего несколько часов.

Google_Loon_2

В целом, Google уже вплотную приблизилась к своей цели по изготовлению и запуску тысяч аэростатов Loon. Именно такая армия воздушных шаров потребуется для покрытия веб-доступом большинства регионов, в которых Интернет пока отсутствует.
В настоящее время система тестируется вместе с телекоммуникационной компанией Telstra в Австралии, с Telefonica в Латинской Америке и с Vodafone в Новой Зеландии. Шары уже могут находиться в воздухе до полугода, а для расчёта места их приземления в Google разработана специальная предсказательная модель. Увы, сроки начала коммерческой эксплуатации сети Loon по-прежнему не называются.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -