spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияЛучшие проекты и события в сфере информационных технологий Азербайджана представлены вниманию Академии...

Лучшие проекты и события в сфере информационных технологий Азербайджана представлены вниманию Академии Премии NETTY

Организационный комитет Национальной Интернет Премии Азербайджана NETTY совместно с журналом InfoCity в этом году вновь знакомят читателей с претендентами на участие в номинации «IT-событие года».

Netty 2015

Напомним, что, начиная с 2009 года, эта награда отмечает ключевые достижения азербайджанского рынка высоких технологий и вручается в рамках Премии NETTY. Претендентами в этой номинации становятся проекты и решения, способствующие развитию национальных информационных технологий в Азербайджане и за его пределами. В прошлом году, ставшим юбилейным для NETTY, победителем стал проект внедрения услуги переносимости мобильных номеров (MNP). И сейчас мы представляем вам проекты, выдвигаемыми на соискание премии NETTY 2015 в номинации «IТ-Событие года». Победитель номинации определится по итогам голосования Академия NETTY и будет назван на финальной церемонии награждения.

Открытие представительства IBM в Азербайджане

ibm 1

5 марта 2015 года корпорация IBM объявила об открытии нового офиса в Баку. Расширение присутствия в нашем регионе осуществляется в соответствии с инициативой IBM, направленной на укрепление позиций компании на развивающихся рынках во всем мире путем предоставления передовых решений и услуг растущей экосистеме клиентов и партнеров. Новый офис сосредоточит свои усилия на взаимодействие с клиентами по таким стратегическим направлениям, как аналитика, облачные технологии, мобильность, социальное взаимодействие, а также инфраструктурные решения. Отметим, что у IBM есть целый ряд действующих клиентов в Азербайджане, где интересы компании сосредоточены в сфере IT-услуг, банковском и государственном секторе, телекоммуникационной индустрии и производственных отраслях. Среди клиентов IBM в этом регионе: Международный банк Азербайджана, Azersun Holding, AzeriCard и другие.

Открытие «GreenCar» — автомобили Tesla в Азербайджане

Tesla_ModelS_1

В конце декабря 2014 года центр продаж и сервиса электрических транспортных средств «GreenCar» при поддержке Автомобильной федерации Азербайджана и организации IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) приступил к реализации в стране широкомасштабного инновационного экологического проекта. Одна из основных целей проекта — завоз в Азербайджан последних технологических новинок. На паркингах и улицах Баку, а также на большинстве магистральных дорог будут установлены зарядные устройства, обеспеченные современными технологическими средствами, построены станции. А уже в январе 2015 года в Баку была завезена первая коммерческая партия электромобилей Tesla. Автомобили можно приобрети в центре продажи электрических транспортных средства «GreenCar».

Dilmanc начал использовать нейронные сети в своих продуктах

Dilmanc Imla

Проект Dilmanc Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики для обработки естественных языков в своих продуктах начал использовать нейронные сети (Deep Neural Networks — DNN). Научным руководителем проекта является министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов. Нейронные сети в настоящее время используются компаниями Google, Microsoft, Baidu и другими, что позволяет им добиться значительного улучшения качества поиска, анализа, классификации и т.д. Применение технологии DNN в системе распознавания речи позволило значительно увеличить качество перевода устной речи в приложении Dilmanc Translator, которая полнофункциональна в среде операционных систем iOS и Android. В ближайшее время будет доступна новая версия Dilmanc Imla для компьютеров, основным отличием которой будет отсутствие необходимости в высококачественном микрофоне, роль которого будет выполнять мобильный телефон. Диктовка текста на телефон будет автоматически переводиться в текст на компьютере. Для этого достаточно будет наличие доступа в интернет, как на компьютере, так и на мобильном телефоне.

Запуск сервиса Uber в Азербайджане

Uber

23 апреля 2015 года всемирно известный онлайн-сервис вызова такси Uber, созданный несколько лет назад одноименной компанией из американского города Сан-Франциско, объявил в своем блоге о начале работы в Баку. На территории столицы Азербайджана пока что будет функционировать премиальный Uber Black, в который берут только владельцев машин бизнес-класса. Для того чтобы воспользоваться сервисом Uber необходимо установить соответствующее приложение для вашего смартфона: iPhone, Android, Windows и Blackberry 7. Новые пользователи могут воспользоваться специальным промо-кодом HELLOBAKU и получить в подарок 20 манатов для двух первых поездок. Оплату за проезд можно произвести с помощью банковской карты.

Интерактивные национальные сказки

интерактивные сказки

Национальная ассоциация компьютерных игр AzKOMA при поддержке Фонда молодежи Азербайджана приступила к реализации проекта «Культурное наследие и современные ИКТ: интерактивные сказки». В рамках данного инновационного проекта впервые в Азербайджане создаются интерактивные сказки, направленные на просвещение и развитие детей и подростков. В ходе первого этапа проекта на трех языках (азербайджанском, английском и французском) были подготовлены четыре азербайджанские сказки («Bostançı və şah Abbas», «Cin nağılı», «Loğman ilə şagirdi» и «Yoxsul qocayla vəzir», а второй этап включил выпуск еще двух сказок («Qızıl ilan» и «Təlimli pişik»). К каждой из сказок профессиональными художниками создана уникальная серия анимированных рисунков, специально разработанная визуальная оболочка интерактивных сказок адаптирована под наиболее широко используемые в мире мобильные платформы iOS и Android с поддержкой возможностей сенсорных экранов. Уникальность такого подхода заключается в том, что ребенок оказывается непосредственно вовлеченным в процесс сказки, может передвигать предметы, оказывает иное воздействие на происходящее на экране. Голос, сопровождающий развитие сюжета интерактивной сказки, можно отключить. Дети могут сами рассказать или прочитать сказку, поскольку ее сопровождают субтитры.

Юбилейная 20-я выставка BakuTel 2014

Bakutel

В декабре 2014 года одна из ведущих специализированных выставок страны Азербайджанская Международная Выставка и Конференция «Телекоммуникации и Информационные Технологии» Bakutel отметила свой 20-летний юбилей. За годы своей работы выставка Bakutel стала ведущим событием и неотъемлемой частью телекоммуникационного рынка страны. В 2014 году в работе выставки приняли участие свыше 250 компаний, 40% которых являются постоянными участниками. Среди участников ведущие ИКТ компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, интернет провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов.

Операторы сотовой Bakcell и Nar получили лицензии на 4G

Nar Mobile 4G

Операторы сотовой связи Bakcell и Nar получили лицензии на предоставление своим абонентам услуг 4G. Обе компании завершили все необходимые процедуры для запуска долгожданной технологии 4G в Азербайджане и оснастили свои сети необходимым числом базовых станций в Баку.

Система мобильных платежей E-PUL

E-PUL

В 2014 году в Азербайджане была запущена система мобильных платежей E-PUL. Проект E-PUL представляет собой электронную платежную систему, позволяющую производить платежи с использованием различных устройств и каналов связи. Любой пользователь интернета после регистрации в E-PUL получает возможность совершать мгновенные on-line платежи. Данная платежная система имеет мобильные приложение для устройств на платформах Android и iOS, а также предоставляющая функцию перечисления денег с карты на карту в on-line режиме. Проект E-PUL был разработан и принадлежит компании «Technopay» MMC, сервисная поддержка осуществляется компанией «Komtec» MMC. Прием всех платежей в пользу клиентов осуществляется напрямую, через процессинговый центр ОАО «Bank of Baku». Надежность www.e-pul.az подтверждена сертификатами Thawte SSL, Verified by Visa и MasterCard SecureCode.

Электронный кошелек PORTMANAT

Portmanat

PORTMANAT первый и пока единственный электронный кошелек в Азербайджане. Проект предоставляет возможность каждому пользователю через интернет или мобильный телефон удобным и простым способом произвести микроплатежи. Располагая мобильным номером любого из операторов сотовой связи, каждый человек может открыть счет в Portmanat-кошельке просто зарегистрировавшись, используя номер своего телефона. Для тех, которые желают произвести оплаты без регистрации и открытия счета, существует сервис Portmanat Code (бывший Netmoney), действующий с помощью электронного ваучера.

Сдача в эксплуатацию в Азербайджане первого регионального data-центра уровня Tier III

microsoft-datacenter-image8

Первый региональный data-центр уровня Tier III готов к сдаче в эксплуатацию и будет запущен после выполнения представителями института Uptime (США) уровня сертификации. Представители института в мае протестируют data-центр, а его ввод в эксплуатацию ожидается в июне 2015 года после выдачи соответствующего сертификата. Создание data-центра реализовано в рамках Программы развития ООН. С региональным data-центром будут сотрудничать всемирно известные компании Google и Facebook.

Напоминаем, что на финальную церемонию, которая пройдет во второй половине мая, будут приглашены все номинанты премии. Победитель в каждой из номинаций определится Академией и будет назван на церемонии награждения. В текущем году, конкурс проводится при всесторонней поддержке Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Генеральным партнером премии выступает KATV1. Партнерами премии являются компания Tabasko Branding Bureau www.facebook.com/tabaskonline, выставка BakuTel.az , компания SmartHost.az. Информационную поддержку проекту оказывают: Infocity.az, 1news.az, Disput.az, Oxu.az, Smartfon.az и Inet.az.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -